Accueil › Communes › Saint-Pourçain-sur-Besbre

Finances de Saint-Pourçain-sur-Besbre

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence378habitantsINSEE : 371 (2023)
Dette totale956 k€+30,9%2 529 € / hab.
Dépenses de fonctionnement483 k€1 277 € / hab.
Dépenses d’équipement154 k€-54,6%408 € / hab.
Capacité de désendettement30,9années
Dette sur 5 ans+112,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.982 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute31 k€82 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Pourçain-sur-Besbre ?

En 2025, Saint-Pourçain-sur-Besbre affiche un encours de dette de 956 k€, soit 2 529 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 30,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +112,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 483 k€ et les dépenses d’équipement à 154 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 31 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 30,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Pourçain-sur-Besbre face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Pourçain-sur-BesbreMoyenne du groupe
Dette / habitant2 529 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 277 €794 €
Équipement / habitant408 €453 €
Capacité de désendettement30,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement513 492 €
Dépenses de fonctionnement482 521 €
Frais de personnel155 258 €
Charges financières3 494 €
Épargne brute30 971 €
Épargne nette6 308 €
Recettes d’investissement581 393 €
Dépenses d’investissement178 953 €
Dépenses d’équipement154 290 €
Annuité de la dette28 157 €
Encours de dette955 962 €
Impôts et taxes338 055 €
DGF20 501 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Pourçain-sur-Besbre

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population371INSEE · 2023
Densité11,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 870 €INSEE · 2023
Logements228INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires71,4 %INSEE · 2023
Établissements15INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Pourçain-sur-Besbre compte 371 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 11 habitants par km².

Le parc de logements comprend 228 logements, 10,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,8 % de logements vacants, 71,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 870 € en 2023.

Le territoire compte 15 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Pourçain-sur-Besbre augmente de 112,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 870 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 228 logements ; vacance 12,8 % ; résidences secondaires 10,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007419
2012422
2017418
2023371

Profil du logement

Résidences principales76,9 % · 2023
Résidences secondaires10,3 % · 2023
Logements vacants12,8 % · 2023
Propriétaires71,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025378955 962 €2 529 €482 521 €154 290 €30 971 €
2024380730 240 €1 922 €587 520 €340 066 €33 894 €
2023384751 062 €1 956 €403 881 €1 107 647 €71 893 €
2022389771 317 €1 983 €456 175 €262 941 €63 816 €
2021408450 568 €1 104 €404 727 €286 106 €37 468 €
2020428451 028 €1 054 €385 186 €42 873 €83 405 €
2019445451 818 €1 015 €360 365 €164 227 €99 987 €
2018446479 817 €1 076 €338 818 €432 675 €101 496 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Pourçain-sur-Besbre

Audience récurrente

Suivre Saint-Pourçain-sur-Besbre

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.