Accueil › Communes › Chaumont

Finances de Chaumont

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence553habitantsINSEE : 555 (2023)
Dette totale3,5 M€+10,4%6 356 € / hab.
Dépenses de fonctionnement726 k€1 313 € / hab.
Dépenses d’équipement537 k€+14,4%971 € / hab.
Capacité de désendettement24,8années
Dette sur 5 ans+7,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.154 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute142 k€257 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Chaumont ?

En 2025, Chaumont affiche un encours de dette de 3,5 M€, soit 6 356 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 10,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +7,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 726 k€ et les dépenses d’équipement à 537 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 142 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 24,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Chaumont face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChaumontMoyenne du groupe
Dette / habitant6 356 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 313 €794 €
Équipement / habitant971 €453 €
Capacité de désendettement24,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement867 968 €
Dépenses de fonctionnement726 025 €
Frais de personnel153 158 €
Charges financières61 198 €
Épargne brute141 943 €
Épargne nette-13 684 €
Recettes d’investissement738 139 €
Dépenses d’investissement728 187 €
Dépenses d’équipement537 056 €
Annuité de la dette216 825 €
Encours de dette3 514 906 €
Impôts et taxes480 676 €
DGF47 347 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Chaumont

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population555INSEE · 2023
Densité44,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian38 340 €INSEE · 2023
Logements304INSEE · 2023
Part des résidences secondaires18,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,5 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Chaumont compte 555 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 45 habitants par km².

Le parc de logements comprend 304 logements, 18,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,1 % de logements vacants, 79,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 38 340 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Chaumont augmente de 7,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 38 340 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 304 logements ; vacance 7,1 % ; résidences secondaires 18,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007416
2012430
2017492
2023555

Profil du logement

Résidences principales74,8 % · 2023
Résidences secondaires18,0 % · 2023
Logements vacants7,1 % · 2023
Propriétaires79,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20255533 514 906 €6 356 €726 025 €537 056 €141 943 €
20245393 183 962 €5 907 €636 076 €469 385 €251 390 €
20235243 239 346 €6 182 €619 014 €369 778 €285 687 €
20225143 386 676 €6 589 €579 605 €704 245 €293 033 €
20215142 982 927 €5 803 €563 404 €83 238 €274 875 €
20205063 286 019 €6 494 €574 352 €356 215 €228 179 €
20194963 446 702 €6 949 €597 522 €667 335 €170 164 €
20184803 203 044 €6 673 €608 640 €474 262 €157 643 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Chaumont

Audience récurrente

Suivre Chaumont

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.