Accueil › Communes › Chapelle-Voland

Finances de Chapelle-Voland

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence638habitantsINSEE : 638 (2023)
Dette totale358 k€-5,1%561 € / hab.
Dépenses de fonctionnement292 k€457 € / hab.
Dépenses d’équipement231 k€-58,9%362 € / hab.
Capacité de désendettement2,1années
Dette sur 5 ans+281,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9179 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute174 k€273 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Chapelle-Voland ?

En 2025, Chapelle-Voland affiche un encours de dette de 358 k€, soit 561 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +281,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 292 k€ et les dépenses d’équipement à 231 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 174 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Chapelle-Voland face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChapelle-VolandMoyenne du groupe
Dette / habitant561 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.457 €794 €
Équipement / habitant362 €453 €
Capacité de désendettement2,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement465 934 €
Dépenses de fonctionnement291 715 €
Frais de personnel117 954 €
Charges financières6 175 €
Épargne brute174 218 €
Épargne nette153 870 €
Recettes d’investissement347 340 €
Dépenses d’investissement251 245 €
Dépenses d’équipement230 897 €
Annuité de la dette26 523 €
Encours de dette357 802 €
Impôts et taxes210 812 €
DGF126 264 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Chapelle-Voland

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population638INSEE · 2023
Densité20,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 420 €INSEE · 2023
Logements418INSEE · 2023
Part des résidences secondaires18,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,9 %INSEE · 2023
Établissements15INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Chapelle-Voland compte 638 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 21 habitants par km².

Le parc de logements comprend 418 logements, 18,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,7 % de logements vacants, 86,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 420 € en 2023.

Le territoire compte 15 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Chapelle-Voland augmente de 281,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 420 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 418 logements ; vacance 11,7 % ; résidences secondaires 18,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007607
2012623
2017602
2023638

Profil du logement

Résidences principales69,4 % · 2023
Résidences secondaires18,9 % · 2023
Logements vacants11,7 % · 2023
Propriétaires86,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025638357 802 €561 €291 715 €230 897 €174 218 €
2024625377 079 €603 €281 452 €561 198 €168 798 €
2023611607 121 €994 €257 111 €632 728 €167 287 €
2022613640 265 €1 044 €257 766 €235 352 €175 456 €
202161170 876 €116 €303 547 €104 070 €95 530 €
202060993 785 €154 €289 963 €14 196 €111 287 €
2019615117 864 €192 €344 261 €159 540 €64 357 €
2018622140 767 €226 €327 285 €83 024 €142 679 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Chapelle-Voland

Audience récurrente

Suivre Chapelle-Voland

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.