Accueil › Communes › Champillon

Finances de Champillon

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence518habitantsINSEE : 510 (2023)
Dette totale832 k€-9,5%1 606 € / hab.
Dépenses de fonctionnement427 k€824 € / hab.
Dépenses d’équipement44 k€-31,1%86 € / hab.
Capacité de désendettement7,9années
Dette sur 5 ans+98,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2288 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute106 k€204 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Champillon ?

En 2025, Champillon affiche un encours de dette de 832 k€, soit 1 606 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +98,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 427 k€ et les dépenses d’équipement à 44 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 106 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 7,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Champillon face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChampillonMoyenne du groupe
Dette / habitant1 606 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.824 €794 €
Équipement / habitant86 €453 €
Capacité de désendettement7,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement532 404 €
Dépenses de fonctionnement426 590 €
Frais de personnel197 125 €
Charges financières27 302 €
Épargne brute105 814 €
Épargne nette17 344 €
Recettes d’investissement16 421 €
Dépenses d’investissement132 926 €
Dépenses d’équipement44 456 €
Annuité de la dette115 772 €
Encours de dette832 058 €
Impôts et taxes397 574 €
DGF59 912 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Champillon

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population510INSEE · 2023
Densité349,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian36 140 €INSEE · 2023
Logements236INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,4 %INSEE · 2023
Établissements26INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Champillon compte 510 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 349 habitants par km².

Le parc de logements comprend 236 logements, 3,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,7 % de logements vacants, 82,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 36 140 € en 2023.

Le territoire compte 26 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Champillon augmente de 98,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 36 140 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 236 logements ; vacance 3,7 % ; résidences secondaires 3,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007512
2012519
2017505
2023510

Profil du logement

Résidences principales93,2 % · 2023
Résidences secondaires3,2 % · 2023
Logements vacants3,7 % · 2023
Propriétaires82,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025518832 058 €1 606 €426 590 €44 456 €105 814 €
2024514919 823 €1 790 €441 250 €64 563 €87 079 €
2023517995 918 €1 926 €405 156 €905 563 €105 984 €
2022519464 857 €896 €366 387 €139 742 €117 264 €
2021516375 804 €728 €338 861 €70 989 €116 273 €
2020513419 152 €817 €328 651 €52 199 €94 726 €
2019510478 478 €938 €351 430 €211 104 €95 786 €
2018513546 694 €1 066 €323 498 €72 388 €94 787 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Champillon

Audience récurrente

Suivre Champillon

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.