Accueil › Communes › Champclause

Finances de Champclause

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence207habitantsINSEE : 201 (2023)
Dette totale419 k€-1,0%2 026 € / hab.
Dépenses de fonctionnement219 k€1 059 € / hab.
Dépenses d’équipement212 k€-53,8%1 026 € / hab.
Capacité de désendettement4,9années
Dette sur 5 ans+358,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1500 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute86 k€415 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Champclause ?

En 2025, Champclause affiche un encours de dette de 419 k€, soit 2 026 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 1,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +358,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 219 k€ et les dépenses d’équipement à 212 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 86 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Champclause face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChampclauseMoyenne du groupe
Dette / habitant2 026 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 059 €794 €
Équipement / habitant1 026 €453 €
Capacité de désendettement4,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement305 084 €
Dépenses de fonctionnement219 256 €
Frais de personnel70 417 €
Charges financières10 144 €
Épargne brute85 828 €
Épargne nette51 679 €
Recettes d’investissement150 991 €
Dépenses d’investissement279 341 €
Dépenses d’équipement212 427 €
Annuité de la dette44 294 €
Encours de dette419 316 €
Impôts et taxes134 856 €
DGF86 535 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Champclause

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population201INSEE · 2023
Densité9,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 000 €INSEE · 2023
Logements240INSEE · 2023
Part des résidences secondaires44,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,8 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Champclause compte 201 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 9 habitants par km².

Le parc de logements comprend 240 logements, 44,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,7 % de logements vacants, 88,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 000 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Champclause augmente de 358,3 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 000 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 240 logements ; vacance 14,7 % ; résidences secondaires 44,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007229
2012203
2017201
2023201

Profil du logement

Résidences principales40,5 % · 2023
Résidences secondaires44,8 % · 2023
Logements vacants14,7 % · 2023
Propriétaires88,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025207419 316 €2 026 €219 256 €212 427 €85 828 €
2024208423 516 €2 036 €200 351 €459 377 €91 655 €
2023208354 398 €1 704 €184 775 €162 765 €128 026 €
2022209384 751 €1 841 €182 607 €130 183 €109 241 €
2021208306 142 €1 472 €179 176 €395 689 €128 418 €
202020691 487 €444 €157 319 €210 307 €104 142 €
2019204123 963 €608 €184 065 €143 819 €74 892 €
2018205158 960 €775 €134 466 €153 850 €121 101 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Champclause

Audience récurrente

Suivre Champclause

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.