Accueil › Communes › Champagney

Finances de Champagney

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence469habitantsINSEE : 473 (2023)
Dette totale546 k€+126,5%1 165 € / hab.
Dépenses de fonctionnement298 k€635 € / hab.
Dépenses d’équipement379 k€+385,3%809 € / hab.
Capacité de désendettement19,7années
Dette sur 5 ans-17,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3844 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute28 k€59 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Champagney ?

En 2025, Champagney affiche un encours de dette de 546 k€, soit 1 165 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 126,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -17,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 298 k€ et les dépenses d’équipement à 379 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 28 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 19,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Champagney face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChampagneyMoyenne du groupe
Dette / habitant1 165 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.635 €794 €
Équipement / habitant809 €453 €
Capacité de désendettement19,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement325 662 €
Dépenses de fonctionnement297 870 €
Frais de personnel66 088 €
Charges financières7 913 €
Épargne brute27 792 €
Épargne nette-17 044 €
Recettes d’investissement439 201 €
Dépenses d’investissement473 386 €
Dépenses d’équipement379 350 €
Annuité de la dette52 748 €
Encours de dette546 410 €
Impôts et taxes170 455 €
DGF46 495 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Champagney

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population473INSEE · 2023
Densité30,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 790 €INSEE · 2023
Logements216INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires69,7 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances9INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Champagney compte 473 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 30 habitants par km².

Le parc de logements comprend 216 logements, 6,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,1 % de logements vacants, 69,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 790 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Champagney diminue de 17,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 790 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 216 logements ; vacance 8,1 % ; résidences secondaires 6,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007325
2012444
2017480
2023473

Profil du logement

Résidences principales85,6 % · 2023
Résidences secondaires6,3 % · 2023
Logements vacants8,1 % · 2023
Propriétaires69,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025469546 410 €1 165 €297 870 €379 350 €27 792 €
2024471241 245 €512 €358 994 €78 173 €-24 558 €
2023474284 930 €601 €281 910 €119 237 €473 390 €
2022477467 555 €980 €240 610 €258 468 €79 896 €
2021482368 535 €765 €290 503 €49 170 €51 002 €
2020488658 609 €1 350 €152 296 €60 880 €338 825 €
2019490644 803 €1 316 €315 760 €103 713 €42 724 €
2018484920 502 €1 902 €183 092 €439 632 €235 797 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Champagney

Audience récurrente

Suivre Champagney

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.