Accueil › Communes › Saint-Chartier

Finances de Saint-Chartier

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence469habitantsINSEE : 458 (2023)
Dette totale19 k€-29,1%41 € / hab.
Dépenses de fonctionnement279 k€595 € / hab.
Dépenses d’équipement254 k€-47,4%542 € / hab.
Capacité de désendettement0,1années
Dette sur 5 ans-74,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.19645 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute184 k€391 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Chartier ?

En 2025, Saint-Chartier affiche un encours de dette de 19 k€, soit 41 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 29,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -74,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 279 k€ et les dépenses d’équipement à 254 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 184 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Chartier face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-ChartierMoyenne du groupe
Dette / habitant41 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.595 €794 €
Équipement / habitant542 €453 €
Capacité de désendettement0,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement462 797 €
Dépenses de fonctionnement279 197 €
Frais de personnel106 537 €
Charges financières133 €
Épargne brute183 600 €
Épargne nette174 482 €
Recettes d’investissement151 322 €
Dépenses d’investissement263 524 €
Dépenses d’équipement254 406 €
Annuité de la dette9 251 €
Encours de dette19 385 €
Impôts et taxes225 396 €
DGF115 021 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Chartier

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population458INSEE · 2023
Densité16,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 220 €INSEE · 2023
Logements312INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,6 %INSEE · 2023
Établissements17INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Chartier compte 458 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 17 habitants par km².

Le parc de logements comprend 312 logements, 9,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,7 % de logements vacants, 80,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 220 € en 2023.

Le territoire compte 17 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Chartier diminue de 74,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 220 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 312 logements ; vacance 14,7 % ; résidences secondaires 9,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007600
2012574
2017510
2023458

Profil du logement

Résidences principales76,3 % · 2023
Résidences secondaires9,0 % · 2023
Logements vacants14,7 % · 2023
Propriétaires80,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202546919 385 €41 €279 197 €254 406 €183 600 €
202448027 356 €57 €256 973 €483 256 €232 107 €
202349036 983 €75 €265 527 €305 264 €206 967 €
202250347 087 €94 €264 293 €186 274 €232 810 €
202151060 084 €118 €226 580 €214 324 €208 299 €
202051875 722 €146 €229 002 €223 752 €216 840 €
201952593 731 €179 €212 947 €349 872 €200 881 €
2018539112 438 €209 €241 118 €180 669 €164 430 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Chartier

Audience récurrente

Suivre Saint-Chartier

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.