Accueil › Communes › Chamousset

Finances de Chamousset

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence630habitantsINSEE : 621 (2023)
Dette totale463 k€-9,2%735 € / hab.
Dépenses de fonctionnement438 k€695 € / hab.
Dépenses d’équipement213 k€+53,6%338 € / hab.
Capacité de désendettement4,7années
Dette sur 5 ans+84,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7027 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute99 k€157 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Chamousset ?

En 2025, Chamousset affiche un encours de dette de 463 k€, soit 735 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +84,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 438 k€ et les dépenses d’équipement à 213 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 99 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Chamousset face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChamoussetMoyenne du groupe
Dette / habitant735 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.695 €794 €
Équipement / habitant338 €453 €
Capacité de désendettement4,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement536 405 €
Dépenses de fonctionnement437 599 €
Frais de personnel124 611 €
Charges financières5 824 €
Épargne brute98 806 €
Épargne nette52 128 €
Recettes d’investissement46 831 €
Dépenses d’investissement361 252 €
Dépenses d’équipement213 037 €
Annuité de la dette52 502 €
Encours de dette463 162 €
Impôts et taxes427 123 €
DGF12 966 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Chamousset

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population621INSEE · 2023
Densité98,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 080 €INSEE · 2023
Logements267INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires75,5 %INSEE · 2023
Établissements20INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Chamousset compte 621 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 98 habitants par km².

Le parc de logements comprend 267 logements, 2,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,0 % de logements vacants, 75,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 080 € en 2023.

Le territoire compte 20 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Chamousset augmente de 84,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 080 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 267 logements ; vacance 3,0 % ; résidences secondaires 2,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007524
2012574
2017587
2023621

Profil du logement

Résidences principales94,3 % · 2023
Résidences secondaires2,7 % · 2023
Logements vacants3,0 % · 2023
Propriétaires75,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025630463 162 €735 €437 599 €213 037 €98 806 €
2024621509 840 €821 €422 929 €138 683 €125 159 €
2023610650 008 €1 066 €423 282 €330 770 €127 524 €
2022607702 406 €1 157 €368 942 €615 689 €221 077 €
2021607229 823 €379 €383 571 €197 831 €118 820 €
2020608251 417 €414 €391 147 €310 161 €91 178 €
2019603272 736 €452 €458 936 €244 912 €67 964 €
2018600695 219 €1 159 €379 877 €379 236 €138 218 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Chamousset

Audience récurrente

Suivre Chamousset

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.