Accueil › Communes › Cliousclat

Finances de Cliousclat

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence630habitantsINSEE : 611 (2023)
Dette totale436 k€-9,7%692 € / hab.
Dépenses de fonctionnement385 k€611 € / hab.
Dépenses d’équipement122 k€-84,4%194 € / hab.
Capacité de désendettement2,6années
Dette sur 5 ans-15,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7535 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute167 k€265 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Cliousclat ?

En 2025, Cliousclat affiche un encours de dette de 436 k€, soit 692 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -15,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 385 k€ et les dépenses d’équipement à 122 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 167 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Cliousclat face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCliousclatMoyenne du groupe
Dette / habitant692 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.611 €794 €
Équipement / habitant194 €453 €
Capacité de désendettement2,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement551 545 €
Dépenses de fonctionnement384 771 €
Frais de personnel68 721 €
Charges financières6 651 €
Épargne brute166 774 €
Épargne nette119 719 €
Recettes d’investissement247 376 €
Dépenses d’investissement169 187 €
Dépenses d’équipement122 131 €
Annuité de la dette53 706 €
Encours de dette435 915 €
Impôts et taxes399 223 €
DGF47 695 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Cliousclat

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population611INSEE · 2023
Densité63,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 510 €INSEE · 2023
Logements343INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires75,3 %INSEE · 2023
Établissements34INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Cliousclat compte 611 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 63 habitants par km².

Le parc de logements comprend 343 logements, 7,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,5 % de logements vacants, 75,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 510 € en 2023.

Le territoire compte 34 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Cliousclat diminue de 15,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 510 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 343 logements ; vacance 6,5 % ; résidences secondaires 7,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007621
2012651
2017638
2023611

Profil du logement

Résidences principales86,4 % · 2023
Résidences secondaires7,1 % · 2023
Logements vacants6,5 % · 2023
Propriétaires75,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025630435 915 €692 €384 771 €122 131 €166 774 €
2024631482 971 €765 €411 470 €783 343 €152 709 €
2023632519 702 €822 €442 621 €257 436 €110 730 €
2022632555 981 €880 €402 995 €367 437 €74 252 €
2021643471 512 €733 €366 971 €30 733 €89 435 €
2020654516 099 €789 €394 153 €570 638 €61 042 €
2019659403 080 €612 €380 665 €462 182 €81 284 €
2018665465 648 €700 €380 870 €231 401 €72 583 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Cliousclat

Audience récurrente

Suivre Cliousclat

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.