Accueil › Communes › Chaliers

Finances de Chaliers

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence142habitantsINSEE : 139 (2023)
Dette totale994 €0,0%7 € / hab.
Dépenses de fonctionnement193 k€1 360 € / hab.
Dépenses d’équipement132 k€-11,9%929 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-50,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.21448 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute86 k€606 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Chaliers ?

En 2025, Chaliers affiche un encours de dette de 994 €, soit 7 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -50,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 193 k€ et les dépenses d’équipement à 132 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 86 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Chaliers face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChaliersMoyenne du groupe
Dette / habitant7 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 360 €794 €
Équipement / habitant929 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement279 166 €
Dépenses de fonctionnement193 145 €
Frais de personnel81 021 €
Charges financières0 €
Épargne brute86 021 €
Épargne nette86 021 €
Recettes d’investissement40 688 €
Dépenses d’investissement131 985 €
Dépenses d’équipement131 985 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette994 €
Impôts et taxes157 954 €
DGF37 864 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Chaliers

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population139INSEE · 2023
Densité7,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 160 €INSEE · 2023
Logements166INSEE · 2023
Part des résidences secondaires48,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires91,9 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Chaliers compte 139 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 8 habitants par km².

Le parc de logements comprend 166 logements, 48,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,6 % de logements vacants, 91,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 160 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Chaliers diminue de 50,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 160 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 166 logements ; vacance 6,6 % ; résidences secondaires 48,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007182
2012190
2017160
2023139

Profil du logement

Résidences principales44,5 % · 2023
Résidences secondaires48,9 % · 2023
Logements vacants6,6 % · 2023
Propriétaires91,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025142994 €7 €193 145 €131 985 €86 021 €
2024146994 €7 €173 418 €149 864 €117 013 €
2023149994 €7 €182 237 €483 077 €122 005 €
20221511 994 €13 €189 360 €62 224 €78 996 €
20211591 994 €13 €189 007 €439 081 €83 293 €
20201681 994 €12 €193 411 €310 405 €77 479 €
20191767 408 €42 €199 249 €207 180 €72 766 €
201817418 805 €108 €157 331 €122 808 €115 329 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Chaliers

Audience récurrente

Suivre Chaliers

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.