Accueil › Communes › Chaillon

Finances de Chaillon

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence112habitantsINSEE : 110 (2023)
Dette totale169 k€-18,4%1 513 € / hab.
Dépenses de fonctionnement119 k€1 065 € / hab.
Dépenses d’équipement13 k€+26,3%117 € / hab.
Capacité de désendettement1,7années
Dette sur 5 ans-51,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2520 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute98 k€878 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Chaillon ?

En 2025, Chaillon affiche un encours de dette de 169 k€, soit 1 513 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 18,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -51,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 119 k€ et les dépenses d’équipement à 13 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 98 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Chaillon face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChaillonMoyenne du groupe
Dette / habitant1 513 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 065 €794 €
Équipement / habitant117 €453 €
Capacité de désendettement1,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement217 582 €
Dépenses de fonctionnement119 260 €
Frais de personnel13 819 €
Charges financières6 056 €
Épargne brute98 322 €
Épargne nette60 206 €
Recettes d’investissement0 €
Dépenses d’investissement51 242 €
Dépenses d’équipement13 126 €
Annuité de la dette44 172 €
Encours de dette169 490 €
Impôts et taxes67 349 €
DGF7 351 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Chaillon

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population110INSEE · 2023
Densité9,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 520 €INSEE · 2023
Logements68INSEE · 2023
Part des résidences secondaires11,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,8 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Chaillon compte 110 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 10 habitants par km².

Le parc de logements comprend 68 logements, 11,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,0 % de logements vacants, 81,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 520 € en 2023.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Chaillon diminue de 51,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 520 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 68 logements ; vacance 8,0 % ; résidences secondaires 11,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200796
2012101
2017112
2023110

Profil du logement

Résidences principales80,7 % · 2023
Résidences secondaires11,2 % · 2023
Logements vacants8,0 % · 2023
Propriétaires81,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025112169 490 €1 513 €119 260 €13 126 €98 322 €
2024110207 606 €1 887 €168 162 €10 390 €21 758 €
2023111244 835 €2 206 €143 459 €54 876 €41 729 €
2022113281 206 €2 489 €101 475 €29 486 €106 818 €
2021114316 745 €2 778 €110 495 €63 690 €45 707 €
2020112351 467 €3 138 €108 436 €105 136 €55 299 €
2019111385 418 €3 472 €106 459 €935 739 €35 564 €
2018112418 611 €3 738 €89 377 €520 529 €62 115 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Chaillon

Audience récurrente

Suivre Chaillon

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.