Accueil › Communes › Cesseras

Finances de Cesseras

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence440habitantsINSEE : 435 (2023)
Dette totale326 k€-15,0%742 € / hab.
Dépenses de fonctionnement483 k€1 098 € / hab.
Dépenses d’équipement154 k€-58,9%351 € / hab.
Capacité de désendettement2,3années
Dette sur 5 ans-29,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6958 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute141 k€321 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Cesseras ?

En 2025, Cesseras affiche un encours de dette de 326 k€, soit 742 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 15,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -29,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 483 k€ et les dépenses d’équipement à 154 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 141 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Cesseras face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCesserasMoyenne du groupe
Dette / habitant742 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 098 €794 €
Équipement / habitant351 €453 €
Capacité de désendettement2,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement624 430 €
Dépenses de fonctionnement483 198 €
Frais de personnel199 611 €
Charges financières8 469 €
Épargne brute141 232 €
Épargne nette82 442 €
Recettes d’investissement100 814 €
Dépenses d’investissement217 415 €
Dépenses d’équipement154 465 €
Annuité de la dette67 258 €
Encours de dette326 413 €
Impôts et taxes309 189 €
DGF98 997 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Cesseras

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population435INSEE · 2023
Densité28,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 300 €INSEE · 2023
Logements358INSEE · 2023
Part des résidences secondaires25,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires70,8 %INSEE · 2023
Établissements17INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Cesseras compte 435 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 29 habitants par km².

Le parc de logements comprend 358 logements, 25,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,5 % de logements vacants, 70,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 300 € en 2023.

Le territoire compte 17 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Cesseras diminue de 29,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 300 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 358 logements ; vacance 14,5 % ; résidences secondaires 25,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007431
2012359
2017392
2023435

Profil du logement

Résidences principales59,7 % · 2023
Résidences secondaires25,8 % · 2023
Logements vacants14,5 % · 2023
Propriétaires70,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025440326 413 €742 €483 198 €154 465 €141 232 €
2024434384 033 €885 €474 760 €376 283 €146 096 €
2023428368 615 €861 €461 324 €185 095 €166 188 €
2022421425 643 €1 011 €440 704 €203 417 €167 896 €
2021413400 520 €970 €383 113 €355 576 €194 013 €
2020411462 130 €1 124 €377 603 €577 242 €157 339 €
2019403533 489 €1 324 €409 133 €270 746 €124 911 €
2018402437 662 €1 089 €392 378 €126 567 €108 963 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Cesseras

Audience récurrente

Suivre Cesseras

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.