Accueil › Communes › Saint-Désiré

Finances de Saint-Désiré

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence440habitantsINSEE : 424 (2023)
Dette totale137 k€-13,1%311 € / hab.
Dépenses de fonctionnement454 k€1 033 € / hab.
Dépenses d’équipement66 k€-66,9%150 € / hab.
Capacité de désendettement3,0années
Dette sur 5 ans-27,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13492 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute46 k€104 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Désiré ?

En 2025, Saint-Désiré affiche un encours de dette de 137 k€, soit 311 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -27,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 454 k€ et les dépenses d’équipement à 66 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 46 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Désiré face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-DésiréMoyenne du groupe
Dette / habitant311 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 033 €794 €
Équipement / habitant150 €453 €
Capacité de désendettement3,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement500 151 €
Dépenses de fonctionnement454 428 €
Frais de personnel210 892 €
Charges financières3 316 €
Épargne brute45 723 €
Épargne nette25 021 €
Recettes d’investissement54 905 €
Dépenses d’investissement86 887 €
Dépenses d’équipement66 185 €
Annuité de la dette24 018 €
Encours de dette136 761 €
Impôts et taxes248 902 €
DGF134 019 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Désiré

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population424INSEE · 2023
Densité10,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 490 €INSEE · 2023
Logements326INSEE · 2023
Part des résidences secondaires15,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants25,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,3 %INSEE · 2023
Établissements14INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Désiré compte 424 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 10 habitants par km².

Le parc de logements comprend 326 logements, 15,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 25,1 % de logements vacants, 80,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 490 € en 2023.

Le territoire compte 14 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Désiré diminue de 27,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 490 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 326 logements ; vacance 25,1 % ; résidences secondaires 15,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007468
2012445
2017447
2023424

Profil du logement

Résidences principales59,9 % · 2023
Résidences secondaires15,1 % · 2023
Logements vacants25,1 % · 2023
Propriétaires80,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025440136 761 €311 €454 428 €66 185 €45 723 €
2024442157 463 €356 €385 105 €200 040 €127 328 €
2023450129 845 €289 €369 986 €7 754 €61 167 €
2022454144 390 €318 €359 043 €363 836 €58 569 €
2021462163 829 €355 €338 759 €208 124 €45 313 €
2020456187 336 €411 €280 217 €176 540 €108 505 €
2019447207 135 €463 €251 202 €26 578 €159 859 €
2018448224 115 €500 €274 704 €273 072 €75 254 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Désiré

Audience récurrente

Suivre Saint-Désiré

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.