Accueil › Communes › Cesse

Finances de Cesse

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence116habitantsINSEE : 119 (2023)
Dette totale920 €0,0%8 € / hab.
Dépenses de fonctionnement100 k€864 € / hab.
Dépenses d’équipement65 k€+4 038,0%557 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans0,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.21277 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute84 k€721 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Cesse ?

En 2025, Cesse affiche un encours de dette de 920 €, soit 8 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint 0,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 100 k€ et les dépenses d’équipement à 65 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 84 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Cesse face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCesseMoyenne du groupe
Dette / habitant8 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.864 €794 €
Équipement / habitant557 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement183 955 €
Dépenses de fonctionnement100 273 €
Frais de personnel32 616 €
Charges financières0 €
Épargne brute83 682 €
Épargne nette83 682 €
Recettes d’investissement4 152 €
Dépenses d’investissement64 637 €
Dépenses d’équipement64 637 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette920 €
Impôts et taxes110 632 €
DGF19 694 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Cesse

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population119INSEE · 2023
Densité22,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 560 €INSEE · 2023
Logements69INSEE · 2023
Part des résidences secondaires13,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,0 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Cesse compte 119 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 22 habitants par km².

Le parc de logements comprend 69 logements, 13,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,5 % de logements vacants, 88,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 560 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Cesse reste presque stable de 0,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 560 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 69 logements ; vacance 14,5 % ; résidences secondaires 13,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007130
2012123
2017114
2023119

Profil du logement

Résidences principales72,5 % · 2023
Résidences secondaires13,0 % · 2023
Logements vacants14,5 % · 2023
Propriétaires88,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025116920 €8 €100 273 €64 637 €83 682 €
2024112920 €8 €102 757 €1 562 €60 246 €
2023106920 €9 €117 712 €89 347 €44 737 €
2022108920 €9 €137 488 €122 058 €63 597 €
2021113920 €8 €89 564 €5 514 €81 979 €
2020117920 €8 €83 612 €14 784 €85 060 €
20191223 893 €32 €88 431 €113 124 €51 545 €
201812710 780 €85 €78 248 €48 975 €68 506 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Cesse

Audience récurrente

Suivre Cesse

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.