Accueil › Communes › Cernoy

Finances de Cernoy

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence297habitantsINSEE : 288 (2023)
Dette totale116 k€-19,5%391 € / hab.
Dépenses de fonctionnement173 k€582 € / hab.
Dépenses d’équipement73 k€+485,1%247 € / hab.
Capacité de désendettement3,0années
Dette sur 5 ans-6,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11932 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute38 k€130 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Cernoy ?

En 2025, Cernoy affiche un encours de dette de 116 k€, soit 391 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 19,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -6,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 173 k€ et les dépenses d’équipement à 73 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 38 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Cernoy face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCernoyMoyenne du groupe
Dette / habitant391 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.582 €794 €
Équipement / habitant247 €453 €
Capacité de désendettement3,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement211 466 €
Dépenses de fonctionnement172 988 €
Frais de personnel66 794 €
Charges financières3 567 €
Épargne brute38 478 €
Épargne nette10 326 €
Recettes d’investissement2 137 €
Dépenses d’investissement101 412 €
Dépenses d’équipement73 260 €
Annuité de la dette31 719 €
Encours de dette116 067 €
Impôts et taxes114 921 €
DGF64 624 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Cernoy

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population288INSEE · 2023
Densité58,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 740 €INSEE · 2023
Logements113INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires90,4 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Cernoy compte 288 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 59 habitants par km².

Le parc de logements comprend 113 logements, 3,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,9 % de logements vacants, 90,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 740 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Cernoy diminue de 6,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 740 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 113 logements ; vacance 5,9 % ; résidences secondaires 3,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007221
2012269
2017297
2023288

Profil du logement

Résidences principales90,2 % · 2023
Résidences secondaires3,9 % · 2023
Logements vacants5,9 % · 2023
Propriétaires90,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025297116 067 €391 €172 988 €73 260 €38 478 €
2024294144 219 €491 €172 595 €12 520 €44 363 €
2023296176 619 €597 €156 267 €41 745 €65 634 €
2022298216 991 €728 €143 070 €155 418 €84 942 €
2021299229 867 €769 €154 304 €152 553 €50 893 €
2020300124 435 €415 €175 657 €335 017 €45 009 €
2019304136 705 €450 €182 284 €131 459 €5 922 €
2018296148 684 €502 €178 356 €71 417 €18 702 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Cernoy

Audience récurrente

Suivre Cernoy

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.