Accueil › Communes › Leuglay

Finances de Leuglay

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence297habitantsINSEE : 283 (2023)
Dette totale340 k€-5,8%1 146 € / hab.
Dépenses de fonctionnement420 k€1 413 € / hab.
Dépenses d’équipement58 k€-88,1%195 € / hab.
Capacité de désendettement11,7années
Dette sur 5 ans+4,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3935 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute29 k€98 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Leuglay ?

En 2025, Leuglay affiche un encours de dette de 340 k€, soit 1 146 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +4,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 420 k€ et les dépenses d’équipement à 58 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 29 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 11,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Leuglay face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLeuglayMoyenne du groupe
Dette / habitant1 146 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 413 €794 €
Équipement / habitant195 €453 €
Capacité de désendettement11,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement448 612 €
Dépenses de fonctionnement419 625 €
Frais de personnel77 788 €
Charges financières12 945 €
Épargne brute28 987 €
Épargne nette8 072 €
Recettes d’investissement39 048 €
Dépenses d’investissement78 750 €
Dépenses d’équipement57 835 €
Annuité de la dette33 860 €
Encours de dette340 375 €
Impôts et taxes149 648 €
DGF69 550 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Leuglay

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population283INSEE · 2023
Densité11,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 700 €INSEE · 2023
Logements193INSEE · 2023
Part des résidences secondaires20,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,4 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Leuglay compte 283 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 12 habitants par km².

Le parc de logements comprend 193 logements, 20,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,3 % de logements vacants, 85,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 700 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Leuglay augmente de 4,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 700 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 193 logements ; vacance 12,3 % ; résidences secondaires 20,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007354
2012327
2017306
2023283

Profil du logement

Résidences principales67,3 % · 2023
Résidences secondaires20,4 % · 2023
Logements vacants12,3 % · 2023
Propriétaires85,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025297340 375 €1 146 €419 625 €57 835 €28 987 €
2024298361 290 €1 212 €399 037 €485 847 €86 773 €
2023301377 885 €1 255 €366 960 €157 304 €60 248 €
2022302293 773 €973 €342 055 €74 436 €50 005 €
2021306310 314 €1 014 €333 498 €48 121 €63 321 €
2020309326 316 €1 056 €304 166 €34 549 €77 225 €
2019310337 050 €1 087 €322 819 €168 008 €39 117 €
2018314358 003 €1 140 €292 711 €98 357 €32 095 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Leuglay

Audience récurrente

Suivre Leuglay

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.