Accueil › Communes › Cartignies

Finances de Cartignies

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 260habitantsINSEE : 1 209 (2023)
Dette totale1 k€0,0%1 € / hab.
Dépenses de fonctionnement676 k€536 € / hab.
Dépenses d’équipement432 k€+65,6%343 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-98,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.7798 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute300 k€238 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Cartignies ?

En 2025, Cartignies affiche un encours de dette de 1 k€, soit 1 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -98,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 676 k€ et les dépenses d’équipement à 432 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 300 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Cartignies face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCartigniesMoyenne du groupe
Dette / habitant1 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.536 €918 €
Équipement / habitant343 €445 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement975 385 €
Dépenses de fonctionnement675 812 €
Frais de personnel364 528 €
Charges financières0 €
Épargne brute299 572 €
Épargne nette299 572 €
Recettes d’investissement168 970 €
Dépenses d’investissement431 704 €
Dépenses d’équipement431 704 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette1 012 €
Impôts et taxes549 243 €
DGF280 024 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Cartignies

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 209INSEE · 2023
Densité45,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 940 €INSEE · 2023
Logements575INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires73,6 %INSEE · 2023
Établissements29INSEE · 2024
Naissances15INSEE · 2025
Décès12INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Cartignies compte 1 209 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 46 habitants par km².

Le parc de logements comprend 575 logements, 4,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,1 % de logements vacants, 73,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 940 € en 2023.

Le territoire compte 29 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Cartignies diminue de 98,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 940 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 575 logements ; vacance 10,1 % ; résidences secondaires 4,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 208
20121 254
20171 253
20231 209

Profil du logement

Résidences principales85,7 % · 2023
Résidences secondaires4,3 % · 2023
Logements vacants10,1 % · 2023
Propriétaires73,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 2601 012 €1 €675 812 €431 704 €299 572 €
20241 2691 012 €1 €660 628 €260 622 €310 731 €
20231 2671 012 €1 €692 532 €517 309 €239 326 €
20221 2561 012 €1 €615 529 €184 782 €282 719 €
20211 25541 224 €33 €565 258 €310 830 €279 584 €
20201 26381 881 €65 €559 251 €235 930 €240 777 €
20191 272182 635 €144 €610 528 €305 368 €200 930 €
20181 288281 983 €219 €685 056 €450 563 €115 456 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Cartignies

Audience récurrente

Suivre Cartignies

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.