Accueil › Communes › Canteloup

Finances de Canteloup

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence222habitantsINSEE : 220 (2023)
Dette totale8 k€-57,8%35 € / hab.
Dépenses de fonctionnement103 k€463 € / hab.
Dépenses d’équipement36 k€-2,0%161 € / hab.
Capacité de désendettement0,2années
Dette sur 5 ans-86,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.19790 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute49 k€220 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Canteloup ?

En 2025, Canteloup affiche un encours de dette de 8 k€, soit 35 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 57,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -86,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 103 k€ et les dépenses d’équipement à 36 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 49 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Canteloup face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCanteloupMoyenne du groupe
Dette / habitant35 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.463 €794 €
Équipement / habitant161 €453 €
Capacité de désendettement0,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement151 626 €
Dépenses de fonctionnement102 722 €
Frais de personnel16 331 €
Charges financières444 €
Épargne brute48 904 €
Épargne nette37 720 €
Recettes d’investissement11 988 €
Dépenses d’investissement47 089 €
Dépenses d’équipement35 773 €
Annuité de la dette11 628 €
Encours de dette7 771 €
Impôts et taxes82 099 €
DGF29 706 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Canteloup

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population220INSEE · 2023
Densité51,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 790 €INSEE · 2023
Logements102INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,6 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Canteloup compte 220 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 51 habitants par km².

Le parc de logements comprend 102 logements, 5,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,9 % de logements vacants, 85,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 790 € en 2023.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Canteloup diminue de 86,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 790 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 102 logements ; vacance 5,9 % ; résidences secondaires 5,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007173
2012220
2017208
2023220

Profil du logement

Résidences principales88,2 % · 2023
Résidences secondaires5,9 % · 2023
Logements vacants5,9 % · 2023
Propriétaires85,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252227 771 €35 €102 722 €35 773 €48 904 €
202421818 423 €85 €95 207 €36 520 €61 864 €
202321728 322 €131 €101 532 €27 957 €46 912 €
202221738 388 €177 €98 372 €19 058 €58 518 €
202121647 114 €218 €76 490 €15 199 €54 631 €
202021656 410 €261 €84 329 €28 344 €43 237 €
201922364 919 €291 €63 027 €38 625 €63 301 €
201823173 120 €317 €58 918 €12 452 €67 839 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Canteloup

Audience récurrente

Suivre Canteloup

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.