Accueil › Communes › Caniac-du-Causse

Finances de Caniac-du-Causse

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence388habitantsINSEE : 371 (2023)
Dette totale174 k€-4,1%449 € / hab.
Dépenses de fonctionnement224 k€578 € / hab.
Dépenses d’équipement272 k€+1 192,1%700 € / hab.
Capacité de désendettement1,6années
Dette sur 5 ans-17,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.10881 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute111 k€286 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Caniac-du-Causse ?

En 2025, Caniac-du-Causse affiche un encours de dette de 174 k€, soit 449 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 4,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -17,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 224 k€ et les dépenses d’équipement à 272 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 111 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Caniac-du-Causse face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCaniac-du-CausseMoyenne du groupe
Dette / habitant449 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.578 €794 €
Équipement / habitant700 €453 €
Capacité de désendettement1,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement335 149 €
Dépenses de fonctionnement224 324 €
Frais de personnel68 269 €
Charges financières3 971 €
Épargne brute110 824 €
Épargne nette103 308 €
Recettes d’investissement59 298 €
Dépenses d’investissement279 232 €
Dépenses d’équipement271 565 €
Annuité de la dette11 488 €
Encours de dette174 359 €
Impôts et taxes69 004 €
DGF209 976 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Caniac-du-Causse

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population371INSEE · 2023
Densité10,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 310 €INSEE · 2023
Logements270INSEE · 2023
Part des résidences secondaires32,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants1,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,8 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Caniac-du-Causse compte 371 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 11 habitants par km².

Le parc de logements comprend 270 logements, 32,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 1,5 % de logements vacants, 83,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 310 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Caniac-du-Causse diminue de 17,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 310 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 270 logements ; vacance 1,5 % ; résidences secondaires 32,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007330
2012350
2017367
2023371

Profil du logement

Résidences principales66,3 % · 2023
Résidences secondaires32,2 % · 2023
Logements vacants1,5 % · 2023
Propriétaires83,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025388174 359 €449 €224 324 €271 565 €110 824 €
2024396181 875 €459 €218 261 €21 017 €131 579 €
2023395189 226 €479 €227 389 €5 621 €97 660 €
2022388196 414 €506 €212 222 €111 631 €98 516 €
2021380203 445 €535 €197 799 €7 058 €87 675 €
2020370210 320 €568 €195 736 €594 €69 680 €
2019364417 044 €1 146 €203 629 €513 712 €47 463 €
2018362350 €1 €178 139 €60 125 €31 509 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Caniac-du-Causse

Audience récurrente

Suivre Caniac-du-Causse

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.