Accueil › Communes › Callengeville

Finances de Callengeville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence509habitantsINSEE : 499 (2023)
Dette totale137 k€-17,3%269 € / hab.
Dépenses de fonctionnement498 k€979 € / hab.
Dépenses d’équipement52 k€-78,3%101 € / hab.
Capacité de désendettement1,1années
Dette sur 5 ans-58,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14424 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute120 k€236 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Callengeville ?

En 2025, Callengeville affiche un encours de dette de 137 k€, soit 269 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 17,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -58,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 498 k€ et les dépenses d’équipement à 52 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 120 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Callengeville face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCallengevilleMoyenne du groupe
Dette / habitant269 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.979 €794 €
Équipement / habitant101 €453 €
Capacité de désendettement1,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement618 309 €
Dépenses de fonctionnement498 406 €
Frais de personnel214 168 €
Charges financières1 896 €
Épargne brute119 904 €
Épargne nette91 384 €
Recettes d’investissement42 653 €
Dépenses d’investissement80 075 €
Dépenses d’équipement51 555 €
Annuité de la dette30 416 €
Encours de dette136 792 €
Impôts et taxes289 700 €
DGF87 088 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Callengeville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population499INSEE · 2023
Densité29,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 680 €INSEE · 2023
Logements242INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,4 %INSEE · 2023
Établissements21INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Callengeville compte 499 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 29 habitants par km².

Le parc de logements comprend 242 logements, 7,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,5 % de logements vacants, 80,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 680 € en 2023.

Le territoire compte 21 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Callengeville diminue de 58,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 680 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 242 logements ; vacance 2,5 % ; résidences secondaires 7,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007472
2012516
2017511
2023499

Profil du logement

Résidences principales90,5 % · 2023
Résidences secondaires7,0 % · 2023
Logements vacants2,5 % · 2023
Propriétaires80,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025509136 792 €269 €498 406 €51 555 €119 904 €
2024510165 311 €324 €446 732 €237 580 €230 163 €
2023512181 978 €355 €388 630 €21 296 €28 454 €
2022517218 398 €422 €403 241 €80 210 €171 179 €
2021518268 940 €519 €341 630 €42 829 €231 108 €
2020516331 140 €642 €331 203 €6 839 €112 478 €
2019520510 388 €982 €354 181 €221 657 €110 582 €
2018524426 161 €813 €379 374 €876 347 €55 755 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Callengeville

Audience récurrente

Suivre Callengeville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.