Accueil › Communes › Bult

Finances de Bult

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence310habitantsINSEE : 301 (2023)
Dette totale80 k€-12,7%258 € / hab.
Dépenses de fonctionnement228 k€735 € / hab.
Dépenses d’équipement221 k€+14,2%712 € / hab.
Capacité de désendettement5,6années
Dette sur 5 ans-56,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14638 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute14 k€46 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bult ?

En 2025, Bult affiche un encours de dette de 80 k€, soit 258 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -56,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 228 k€ et les dépenses d’équipement à 221 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 14 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bult face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBultMoyenne du groupe
Dette / habitant258 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.735 €794 €
Équipement / habitant712 €453 €
Capacité de désendettement5,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement242 220 €
Dépenses de fonctionnement227 928 €
Frais de personnel56 173 €
Charges financières1 227 €
Épargne brute14 292 €
Épargne nette2 620 €
Recettes d’investissement108 381 €
Dépenses d’investissement232 765 €
Dépenses d’équipement220 801 €
Annuité de la dette12 900 €
Encours de dette79 933 €
Impôts et taxes89 340 €
DGF58 993 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bult

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population301INSEE · 2023
Densité30,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 090 €INSEE · 2023
Logements130INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,6 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bult compte 301 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 31 habitants par km².

Le parc de logements comprend 130 logements, 4,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,4 % de logements vacants, 77,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 090 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bult diminue de 56,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 090 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 130 logements ; vacance 5,4 % ; résidences secondaires 4,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007294
2012308
2017308
2023301

Profil du logement

Résidences principales90,1 % · 2023
Résidences secondaires4,5 % · 2023
Logements vacants5,4 % · 2023
Propriétaires77,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202531079 933 €258 €227 928 €220 801 €14 292 €
202430791 605 €298 €233 429 €193 286 €85 785 €
2023313108 196 €346 €282 178 €87 696 €246 865 €
2022308124 437 €404 €226 078 €386 675 €335 638 €
2021309140 314 €454 €215 951 €45 081 €169 329 €
2020310183 628 €592 €187 935 €43 354 €233 302 €
2019311454 873 €1 463 €216 214 €448 210 €152 005 €
2018322257 230 €799 €188 957 €190 043 €128 888 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bult

Audience récurrente

Suivre Bult

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.