Accueil › Communes › Brux

Finances de Brux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence772habitantsINSEE : 777 (2023)
Dette totale457 k€-6,3%592 € / hab.
Dépenses de fonctionnement521 k€675 € / hab.
Dépenses d’équipement165 k€+71,0%214 € / hab.
Capacité de désendettement3,4années
Dette sur 5 ans-3,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.8746 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute136 k€176 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Brux ?

En 2025, Brux affiche un encours de dette de 457 k€, soit 592 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -3,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 521 k€ et les dépenses d’équipement à 165 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 136 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Brux face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBruxMoyenne du groupe
Dette / habitant592 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.675 €794 €
Équipement / habitant214 €453 €
Capacité de désendettement3,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement656 904 €
Dépenses de fonctionnement520 755 €
Frais de personnel228 919 €
Charges financières3 688 €
Épargne brute136 149 €
Épargne nette105 248 €
Recettes d’investissement126 972 €
Dépenses d’investissement195 942 €
Dépenses d’équipement165 040 €
Annuité de la dette34 590 €
Encours de dette457 329 €
Impôts et taxes234 023 €
DGF257 326 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Brux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population777INSEE · 2023
Densité21,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 610 €INSEE · 2023
Logements448INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants16,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,6 %INSEE · 2023
Établissements15INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès9INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Brux compte 777 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 22 habitants par km².

Le parc de logements comprend 448 logements, 6,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 16,5 % de logements vacants, 81,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 610 € en 2023.

Le territoire compte 15 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Brux diminue de 3,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 610 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 448 logements ; vacance 16,5 % ; résidences secondaires 6,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007677
2012722
2017716
2023777

Profil du logement

Résidences principales76,6 % · 2023
Résidences secondaires6,9 % · 2023
Logements vacants16,5 % · 2023
Propriétaires81,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025772457 329 €592 €520 755 €165 040 €136 149 €
2024759488 231 €643 €463 157 €96 490 €218 627 €
2023750625 659 €834 €469 178 €564 814 €183 424 €
2022742653 365 €881 €479 476 €399 208 €90 927 €
2021738435 273 €590 €444 024 €56 671 €113 222 €
2020726472 823 €651 €458 554 €182 844 €6 163 €
2019736509 611 €692 €491 133 €73 898 €22 369 €
2018748550 418 €736 €608 054 €63 683 €-72 426 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Brux

Audience récurrente

Suivre Brux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.