Accueil › Communes › Hennezis

Finances de Hennezis

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence772habitantsINSEE : 744 (2023)
Dette totale0 €-100,0%0 € / hab.
Dépenses de fonctionnement444 k€576 € / hab.
Dépenses d’équipement88 k€+1 215,6%114 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-100,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.23162 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute53 k€68 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Hennezis ?

En 2025, Hennezis affiche un encours de dette de 0 €, soit 0 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 100,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -100,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 444 k€ et les dépenses d’équipement à 88 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 53 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Hennezis face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurHennezisMoyenne du groupe
Dette / habitant0 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.576 €794 €
Équipement / habitant114 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement496 848 €
Dépenses de fonctionnement444 334 €
Frais de personnel146 426 €
Charges financières0 €
Épargne brute52 513 €
Épargne nette52 513 €
Recettes d’investissement1 699 €
Dépenses d’investissement102 046 €
Dépenses d’équipement88 328 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette0 €
Impôts et taxes275 535 €
DGF122 132 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Hennezis

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population744INSEE · 2023
Densité47,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 820 €INSEE · 2023
Logements330INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,7 %INSEE · 2023
Établissements14INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Hennezis compte 744 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 48 habitants par km².

Le parc de logements comprend 330 logements, 2,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,2 % de logements vacants, 88,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 820 € en 2023.

Le territoire compte 14 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Hennezis diminue de 100,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 820 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 330 logements ; vacance 5,2 % ; résidences secondaires 2,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007768
2012747
2017789
2023744

Profil du logement

Résidences principales92,7 % · 2023
Résidences secondaires2,1 % · 2023
Logements vacants5,2 % · 2023
Propriétaires88,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20257720 €0 €444 334 €88 328 €52 513 €
2024780381 €0 €424 114 €6 714 €74 884 €
2023784381 €0 €428 028 €2 320 €65 867 €
2022793381 €0 €411 208 €108 138 €67 931 €
2021803381 €0 €405 224 €19 491 €48 167 €
2020804381 €0 €376 825 €901 €52 514 €
2019802381 €0 €430 986 €8 361 €15 471 €
20188011 991 €2 €399 717 €16 354 €50 062 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Hennezis

Audience récurrente

Suivre Hennezis

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.