Accueil › Communes › Bruville

Finances de Bruville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence222habitantsINSEE : 217 (2023)
Dette totale63 k€-18,8%282 € / hab.
Dépenses de fonctionnement117 k€528 € / hab.
Dépenses d’équipement4 k€-97,9%19 € / hab.
Capacité de désendettement2,0années
Dette sur 5 ans-54,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14137 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute31 k€140 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bruville ?

En 2025, Bruville affiche un encours de dette de 63 k€, soit 282 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 18,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -54,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 117 k€ et les dépenses d’équipement à 4 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 31 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bruville face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBruvilleMoyenne du groupe
Dette / habitant282 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.528 €794 €
Équipement / habitant19 €453 €
Capacité de désendettement2,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement148 374 €
Dépenses de fonctionnement117 266 €
Frais de personnel35 262 €
Charges financières1 483 €
Épargne brute31 108 €
Épargne nette16 604 €
Recettes d’investissement95 053 €
Dépenses d’investissement18 699 €
Dépenses d’équipement4 195 €
Annuité de la dette15 987 €
Encours de dette62 521 €
Impôts et taxes72 909 €
DGF35 768 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bruville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population217INSEE · 2023
Densité20,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 250 €INSEE · 2023
Logements96INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,1 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bruville compte 217 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 20 habitants par km².

Le parc de logements comprend 96 logements, 0,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,2 % de logements vacants, 79,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 250 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bruville diminue de 54,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 250 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 96 logements ; vacance 5,2 % ; résidences secondaires 0,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007196
2012230
2017226
2023217

Profil du logement

Résidences principales94,8 % · 2023
Résidences secondaires0,0 % · 2023
Logements vacants5,2 % · 2023
Propriétaires79,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202522262 521 €282 €117 266 €4 195 €31 108 €
202422277 025 €347 €138 761 €196 016 €13 414 €
202322492 511 €413 €102 163 €51 745 €46 057 €
2022229107 499 €469 €123 162 €28 400 €25 189 €
2021231122 005 €528 €114 094 €39 780 €12 391 €
2020231136 049 €589 €97 312 €25 210 €34 034 €
2019230149 646 €651 €91 114 €13 524 €57 717 €
2018234162 813 €696 €98 844 €63 675 €19 926 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bruville

Audience récurrente

Suivre Bruville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.