Accueil › Communes › Brassempouy

Finances de Brassempouy

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence277habitantsINSEE : 279 (2023)
Dette totale193 k€+799,5%697 € / hab.
Dépenses de fonctionnement206 k€745 € / hab.
Dépenses d’équipement366 k€+490,6%1 322 € / hab.
Capacité de désendettement3,5années
Dette sur 5 ans+2 886,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7485 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute55 k€198 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Brassempouy ?

En 2025, Brassempouy affiche un encours de dette de 193 k€, soit 697 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 799,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +2 886,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 206 k€ et les dépenses d’équipement à 366 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 55 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Brassempouy face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBrassempouyMoyenne du groupe
Dette / habitant697 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.745 €794 €
Équipement / habitant1 322 €453 €
Capacité de désendettement3,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement261 013 €
Dépenses de fonctionnement206 278 €
Frais de personnel81 550 €
Charges financières668 €
Épargne brute54 735 €
Épargne nette35 877 €
Recettes d’investissement244 740 €
Dépenses d’investissement385 321 €
Dépenses d’équipement366 159 €
Annuité de la dette19 526 €
Encours de dette192 997 €
Impôts et taxes133 032 €
DGF55 283 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Brassempouy

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population279INSEE · 2023
Densité26,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 660 €INSEE · 2023
Logements166INSEE · 2023
Part des résidences secondaires12,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,1 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Brassempouy compte 279 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 26 habitants par km².

Le parc de logements comprend 166 logements, 12,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,6 % de logements vacants, 79,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 660 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Brassempouy augmente de 2 886,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 660 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 166 logements ; vacance 8,6 % ; résidences secondaires 12,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007292
2012285
2017267
2023279

Profil du logement

Résidences principales78,6 % · 2023
Résidences secondaires12,8 % · 2023
Logements vacants8,6 % · 2023
Propriétaires79,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025277192 997 €697 €206 278 €366 159 €54 735 €
202427321 456 €79 €191 511 €61 998 €67 819 €
202326938 934 €145 €201 325 €38 652 €58 154 €
202226955 986 €208 €193 126 €112 058 €55 451 €
202127072 439 €268 €183 775 €15 468 €35 587 €
20202736 463 €24 €197 326 €11 928 €12 335 €
201927522 496 €82 €168 873 €28 035 €42 143 €
201828540 403 €142 €175 772 €7 630 €37 332 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Brassempouy

Audience récurrente

Suivre Brassempouy

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.