Accueil › Communes › Bouër

Finances de Bouër

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence358habitantsINSEE : 350 (2023)
Dette totale26 k€-23,0%72 € / hab.
Dépenses de fonctionnement148 k€414 € / hab.
Dépenses d’équipement18 k€-75,2%51 € / hab.
Capacité de désendettement0,6années
Dette sur 5 ans-65,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18903 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute42 k€117 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bouër ?

En 2025, Bouër affiche un encours de dette de 26 k€, soit 72 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 23,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -65,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 148 k€ et les dépenses d’équipement à 18 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 42 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bouër face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBouërMoyenne du groupe
Dette / habitant72 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.414 €794 €
Équipement / habitant51 €453 €
Capacité de désendettement0,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement190 243 €
Dépenses de fonctionnement148 287 €
Frais de personnel40 246 €
Charges financières330 €
Épargne brute41 955 €
Épargne nette33 827 €
Recettes d’investissement11 374 €
Dépenses d’investissement26 312 €
Dépenses d’équipement18 183 €
Annuité de la dette8 459 €
Encours de dette25 883 €
Impôts et taxes120 782 €
DGF39 495 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bouër

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population350INSEE · 2023
Densité29,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 620 €INSEE · 2023
Logements150INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,9 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bouër compte 350 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 29 habitants par km².

Le parc de logements comprend 150 logements, 4,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,8 % de logements vacants, 89,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 620 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bouër diminue de 65,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 620 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 150 logements ; vacance 8,8 % ; résidences secondaires 4,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007250
2012334
2017333
2023350

Profil du logement

Résidences principales87,1 % · 2023
Résidences secondaires4,1 % · 2023
Logements vacants8,8 % · 2023
Propriétaires89,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202535825 883 €72 €148 287 €18 183 €41 955 €
202435533 608 €95 €139 988 €73 457 €53 692 €
202335442 008 €119 €139 304 €61 351 €62 809 €
202234949 960 €143 €134 218 €93 594 €43 614 €
202134457 776 €168 €108 248 €36 876 €66 230 €
202033574 880 €224 €111 485 €5 220 €55 591 €
201932691 577 €281 €103 494 €78 764 €52 476 €
2018323107 881 €334 €91 181 €4 892 €70 830 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bouër

Audience récurrente

Suivre Bouër

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.