Accueil › Communes › Courtemont-Varennes

Finances de Courtemont-Varennes

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence358habitantsINSEE : 361 (2023)
Dette totale59 k€-19,6%164 € / hab.
Dépenses de fonctionnement213 k€595 € / hab.
Dépenses d’équipement102 k€-14,9%286 € / hab.
Capacité de désendettement0,8années
Dette sur 5 ans-54,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16740 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute71 k€198 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Courtemont-Varennes ?

En 2025, Courtemont-Varennes affiche un encours de dette de 59 k€, soit 164 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 19,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -54,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 213 k€ et les dépenses d’équipement à 102 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 71 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Courtemont-Varennes face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCourtemont-VarennesMoyenne du groupe
Dette / habitant164 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.595 €794 €
Équipement / habitant286 €453 €
Capacité de désendettement0,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement283 897 €
Dépenses de fonctionnement212 882 €
Frais de personnel70 153 €
Charges financières703 €
Épargne brute71 016 €
Épargne nette56 652 €
Recettes d’investissement90 473 €
Dépenses d’investissement117 718 €
Dépenses d’équipement102 452 €
Annuité de la dette15 066 €
Encours de dette58 846 €
Impôts et taxes168 162 €
DGF38 256 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Courtemont-Varennes

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population361INSEE · 2023
Densité60,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 580 €INSEE · 2023
Logements166INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,6 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Courtemont-Varennes compte 361 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 60 habitants par km².

Le parc de logements comprend 166 logements, 3,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,8 % de logements vacants, 79,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 580 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Courtemont-Varennes diminue de 54,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 580 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 166 logements ; vacance 14,8 % ; résidences secondaires 3,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007296
2012286
2017333
2023361

Profil du logement

Résidences principales81,5 % · 2023
Résidences secondaires3,7 % · 2023
Logements vacants14,8 % · 2023
Propriétaires79,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202535858 846 €164 €212 882 €102 452 €71 016 €
202435473 209 €207 €226 233 €120 323 €57 871 €
202335187 436 €249 €180 456 €11 563 €114 624 €
2022345101 527 €294 €190 032 €19 604 €84 217 €
2021343115 485 €337 €153 688 €63 551 €40 552 €
2020339129 309 €381 €144 853 €10 422 €53 850 €
2019335254 603 €760 €153 183 €358 728 €8 678 €
2018327268 166 €820 €142 245 €379 246 €14 502 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Courtemont-Varennes

Audience récurrente

Suivre Courtemont-Varennes

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.