Accueil › Communes › Bostens

Finances de Bostens

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence207habitantsINSEE : 206 (2023)
Dette totale43 k€-16,9%207 € / hab.
Dépenses de fonctionnement143 k€691 € / hab.
Dépenses d’équipement13 k€-64,6%62 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-28,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15761 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-11 k€-55 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bostens ?

En 2025, Bostens affiche un encours de dette de 43 k€, soit 207 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 16,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -28,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 143 k€ et les dépenses d’équipement à 13 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -11 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bostens face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBostensMoyenne du groupe
Dette / habitant207 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.691 €794 €
Équipement / habitant62 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement131 602 €
Dépenses de fonctionnement142 965 €
Frais de personnel62 231 €
Charges financières1 723 €
Épargne brute-11 363 €
Épargne nette-20 085 €
Recettes d’investissement11 200 €
Dépenses d’investissement21 552 €
Dépenses d’équipement12 830 €
Annuité de la dette10 444 €
Encours de dette42 928 €
Impôts et taxes77 208 €
DGF31 558 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bostens

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population206INSEE · 2023
Densité26,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 140 €INSEE · 2023
Logements94INSEE · 2023
Part des résidences secondaires12,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,1 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bostens compte 206 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 27 habitants par km².

Le parc de logements comprend 94 logements, 12,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,2 % de logements vacants, 82,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 140 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bostens diminue de 28,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 140 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 94 logements ; vacance 4,2 % ; résidences secondaires 12,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007170
2012177
2017201
2023206

Profil du logement

Résidences principales83,0 % · 2023
Résidences secondaires12,7 % · 2023
Logements vacants4,2 % · 2023
Propriétaires82,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202520742 928 €207 €142 965 €12 830 €-11 363 €
202420951 649 €247 €143 389 €36 283 €-1 511 €
202321160 062 €285 €159 449 €11 923 €74 478 €
202221368 180 €320 €133 633 €40 568 €73 453 €
202121054 147 €258 €141 173 €10 121 €-6 063 €
202020359 864 €295 €123 090 €43 662 €7 069 €
201920265 781 €326 €133 515 €23 786 €8 492 €
201819473 133 €377 €96 809 €7 535 €72 049 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bostens

Audience récurrente

Suivre Bostens

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.