Accueil › Communes › Bort-l'Étang

Finances de Bort-l'Étang

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence741habitantsINSEE : 727 (2023)
Dette totale4 k€-78,2%5 € / hab.
Dépenses de fonctionnement479 k€646 € / hab.
Dépenses d’équipement481 k€+59,5%650 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-95,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.21716 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute135 k€182 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bort-l'Étang ?

En 2025, Bort-l'Étang affiche un encours de dette de 4 k€, soit 5 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 78,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -95,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 479 k€ et les dépenses d’équipement à 481 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 135 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bort-l'Étang face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBort-l'ÉtangMoyenne du groupe
Dette / habitant5 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.646 €794 €
Équipement / habitant650 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement614 066 €
Dépenses de fonctionnement478 938 €
Frais de personnel134 107 €
Charges financières0 €
Épargne brute135 128 €
Épargne nette120 128 €
Recettes d’investissement299 220 €
Dépenses d’investissement523 838 €
Dépenses d’équipement481 455 €
Annuité de la dette15 000 €
Encours de dette4 066 €
Impôts et taxes317 353 €
DGF181 436 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bort-l'Étang

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population727INSEE · 2023
Densité47,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 540 €INSEE · 2023
Logements357INSEE · 2023
Part des résidences secondaires12,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,0 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bort-l'Étang compte 727 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 47 habitants par km².

Le parc de logements comprend 357 logements, 12,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,7 % de logements vacants, 85,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 540 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bort-l'Étang diminue de 95,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 540 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 357 logements ; vacance 3,7 % ; résidences secondaires 12,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007526
2012606
2017657
2023727

Profil du logement

Résidences principales83,7 % · 2023
Résidences secondaires12,6 % · 2023
Logements vacants3,7 % · 2023
Propriétaires85,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20257414 066 €5 €478 938 €481 455 €135 128 €
202472918 666 €26 €434 465 €301 819 €176 938 €
202372248 326 €67 €445 342 €151 088 €131 205 €
202270683 326 €118 €381 200 €360 339 €173 096 €
202168983 326 €121 €357 939 €190 299 €170 692 €
202066182 806 €125 €365 141 €296 152 €123 582 €
201965584 021 €128 €317 712 €221 817 €143 967 €
201864684 021 €130 €312 825 €269 048 €141 238 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bort-l'Étang

Audience récurrente

Suivre Bort-l'Étang

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.