Accueil › Communes › Courbillac

Finances de Courbillac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence741habitantsINSEE : 725 (2023)
Dette totale82 k€-24,5%111 € / hab.
Dépenses de fonctionnement433 k€584 € / hab.
Dépenses d’équipement45 k€-56,9%60 € / hab.
Capacité de désendettement4,5années
Dette sur 5 ans-50,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17989 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute18 k€25 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Courbillac ?

En 2025, Courbillac affiche un encours de dette de 82 k€, soit 111 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 24,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -50,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 433 k€ et les dépenses d’équipement à 45 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 18 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Courbillac face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCourbillacMoyenne du groupe
Dette / habitant111 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.584 €794 €
Équipement / habitant60 €453 €
Capacité de désendettement4,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement451 271 €
Dépenses de fonctionnement432 962 €
Frais de personnel155 751 €
Charges financières4 251 €
Épargne brute18 309 €
Épargne nette-8 345 €
Recettes d’investissement15 575 €
Dépenses d’investissement71 889 €
Dépenses d’équipement44 713 €
Annuité de la dette30 906 €
Encours de dette81 988 €
Impôts et taxes311 866 €
DGF95 747 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Courbillac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population725INSEE · 2023
Densité61,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 350 €INSEE · 2023
Logements318INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,8 %INSEE · 2023
Établissements15INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès9INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Courbillac compte 725 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 61 habitants par km².

Le parc de logements comprend 318 logements, 4,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,9 % de logements vacants, 84,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 350 € en 2023.

Le territoire compte 15 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Courbillac diminue de 50,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 350 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 318 logements ; vacance 6,9 % ; résidences secondaires 4,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007576
2012694
2017733
2023725

Profil du logement

Résidences principales89,0 % · 2023
Résidences secondaires4,1 % · 2023
Logements vacants6,9 % · 2023
Propriétaires84,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202574181 988 €111 €432 962 €44 713 €18 309 €
2024752108 643 €144 €425 053 €103 679 €36 493 €
2023762103 112 €135 €387 277 €31 403 €62 974 €
2022771124 984 €162 €360 733 €30 224 €60 505 €
2021755146 135 €194 €376 958 €45 021 €27 680 €
2020740166 612 €225 €306 094 €73 395 €91 011 €
2019739186 036 €252 €309 127 €68 952 €78 116 €
2018729205 229 €282 €328 418 €58 875 €50 317 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Courbillac

Audience récurrente

Suivre Courbillac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.