Accueil › Communes › Bonnières-sur-Seine

Finances de Bonnières-sur-Seine

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence5 114habitantsINSEE : 5 064 (2023)
Dette totale3,9 M€-7,9%771 € / hab.
Dépenses de fonctionnement5,5 M€1 081 € / hab.
Dépenses d’équipement1,4 M€+32,0%268 € / hab.
Capacité de désendettement46,0années
Dette sur 5 ans+62,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable5 000 à 9 999 habitants1 216 communes
Rang dette / hab.577 / 1216dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute86 k€17 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bonnières-sur-Seine ?

En 2025, Bonnières-sur-Seine affiche un encours de dette de 3,9 M€, soit 771 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +62,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 5,5 M€ et les dépenses d’équipement à 1,4 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 86 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 46,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bonnières-sur-Seine face aux communes de même taille

Référence : 5 000 à 9 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBonnières-sur-SeineMoyenne du groupe
Dette / habitant771 €857 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 081 €1 147 €
Équipement / habitant268 €468 €
Capacité de désendettement46,0 ans3,7 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement5 614 185 €
Dépenses de fonctionnement5 528 566 €
Frais de personnel2 805 664 €
Charges financières84 144 €
Épargne brute85 619 €
Épargne nette-251 171 €
Recettes d’investissement390 953 €
Dépenses d’investissement1 765 891 €
Dépenses d’équipement1 372 756 €
Annuité de la dette420 934 €
Encours de dette3 942 535 €
Impôts et taxes3 915 966 €
DGF643 030 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bonnières-sur-Seine

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population5 064INSEE · 2023
Densité661,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 970 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté22,0 %INSEE · 2023
Logements2 399INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires43,1 %INSEE · 2023
Établissements133INSEE · 2024
Naissances74INSEE · 2025
Décès48INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bonnières-sur-Seine compte 5 064 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 661 habitants par km².

Le parc de logements comprend 2 399 logements, 1,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,3 % de logements vacants, 43,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 970 € en 2023 et un taux de pauvreté de 22,0 % en 2023.

Le territoire compte 133 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bonnières-sur-Seine augmente de 62,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 970 € ; taux de pauvreté 22,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 2 399 logements ; vacance 9,3 % ; résidences secondaires 1,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20074 028
20124 552
20174 612
20235 064

Profil du logement

Résidences principales89,6 % · 2023
Résidences secondaires1,1 % · 2023
Logements vacants9,3 % · 2023
Propriétaires43,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20255 1143 942 535 €771 €5 528 566 €1 372 756 €85 619 €
20245 0794 279 325 €843 €5 095 390 €1 039 828 €956 300 €
20234 9244 685 533 €952 €4 925 895 €2 166 929 €423 482 €
20224 8293 593 080 €744 €4 648 411 €988 495 €417 412 €
20214 7383 989 346 €842 €4 447 550 €1 297 230 €293 022 €
20204 6522 427 324 €522 €3 901 485 €787 412 €671 791 €
20194 6312 761 398 €596 €3 836 833 €1 186 635 €835 320 €
20184 6232 583 565 €559 €3 890 564 €743 049 €610 840 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bonnières-sur-Seine

Audience récurrente

Suivre Bonnières-sur-Seine

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.