Accueil › Communes › Bazas

Finances de Bazas

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence5 115habitantsINSEE : 4 854 (2023)
Dette totale2,1 M€-10,8%413 € / hab.
Dépenses de fonctionnement4,5 M€873 € / hab.
Dépenses d’équipement1,7 M€+6,3%334 € / hab.
Capacité de désendettement3,4années
Dette sur 5 ans-41,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable5 000 à 9 999 habitants1 216 communes
Rang dette / hab.957 / 1216dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute614 k€120 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bazas ?

En 2025, Bazas affiche un encours de dette de 2,1 M€, soit 413 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -41,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 4,5 M€ et les dépenses d’équipement à 1,7 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 614 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bazas face aux communes de même taille

Référence : 5 000 à 9 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBazasMoyenne du groupe
Dette / habitant413 €857 €
Dépenses de fonctionnement / hab.873 €1 147 €
Équipement / habitant334 €468 €
Capacité de désendettement3,4 ans3,7 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement5 078 726 €
Dépenses de fonctionnement4 464 302 €
Frais de personnel2 628 414 €
Charges financières64 023 €
Épargne brute614 424 €
Épargne nette259 457 €
Recettes d’investissement892 020 €
Dépenses d’investissement2 073 657 €
Dépenses d’équipement1 707 173 €
Annuité de la dette418 991 €
Encours de dette2 111 366 €
Impôts et taxes2 868 543 €
DGF1 101 476 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bazas

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population4 854INSEE · 2023
Densité130,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 660 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté18,0 %INSEE · 2023
Logements2 881INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires53,2 %INSEE · 2023
Établissements252INSEE · 2024
Naissances30INSEE · 2025
Décès88INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bazas compte 4 854 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 130 habitants par km².

Le parc de logements comprend 2 881 logements, 3,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,7 % de logements vacants, 53,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 660 € en 2023 et un taux de pauvreté de 18,0 % en 2023.

Le territoire compte 252 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bazas diminue de 41,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 660 € ; taux de pauvreté 18,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 2 881 logements ; vacance 11,7 % ; résidences secondaires 3,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20074 596
20124 720
20174 772
20234 854

Profil du logement

Résidences principales84,6 % · 2023
Résidences secondaires3,8 % · 2023
Logements vacants11,7 % · 2023
Propriétaires53,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20255 1152 111 366 €413 €4 464 302 €1 707 173 €614 424 €
20245 0592 366 186 €468 €4 712 582 €1 606 452 €217 417 €
20235 0642 741 433 €541 €4 769 849 €1 586 648 €713 214 €
20225 0572 546 456 €504 €4 453 696 €1 319 863 €769 458 €
20215 0542 972 568 €588 €4 028 115 €1 235 251 €968 612 €
20205 0363 627 979 €720 €4 009 057 €814 264 €979 400 €
20195 0214 288 638 €854 €4 392 893 €1 996 678 €841 233 €
20185 0373 979 401 €790 €4 078 659 €1 566 838 €252 655 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bazas

Audience récurrente

Suivre Bazas

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.