Accueil › Communes › Bissy-la-Mâconnaise

Finances de Bissy-la-Mâconnaise

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence207habitantsINSEE : 201 (2023)
Dette totale11 k€-62,1%55 € / hab.
Dépenses de fonctionnement125 k€604 € / hab.
Dépenses d’équipement87 k€+1 326,9%420 € / hab.
Capacité de désendettement0,2années
Dette sur 5 ans-88,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.19303 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute56 k€272 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bissy-la-Mâconnaise ?

En 2025, Bissy-la-Mâconnaise affiche un encours de dette de 11 k€, soit 55 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 62,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -88,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 125 k€ et les dépenses d’équipement à 87 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 56 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bissy-la-Mâconnaise face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBissy-la-MâconnaiseMoyenne du groupe
Dette / habitant55 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.604 €794 €
Équipement / habitant420 €453 €
Capacité de désendettement0,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement181 252 €
Dépenses de fonctionnement124 969 €
Frais de personnel42 309 €
Charges financières1 110 €
Épargne brute56 283 €
Épargne nette37 217 €
Recettes d’investissement23 673 €
Dépenses d’investissement114 530 €
Dépenses d’équipement86 941 €
Annuité de la dette20 176 €
Encours de dette11 430 €
Impôts et taxes130 696 €
DGF15 318 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bissy-la-Mâconnaise

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population201INSEE · 2023
Densité40,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 130 €INSEE · 2023
Logements120INSEE · 2023
Part des résidences secondaires13,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,3 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bissy-la-Mâconnaise compte 201 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 41 habitants par km².

Le parc de logements comprend 120 logements, 13,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,7 % de logements vacants, 85,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 130 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bissy-la-Mâconnaise diminue de 88,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 130 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 120 logements ; vacance 6,7 % ; résidences secondaires 13,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007182
2012209
2017205
2023201

Profil du logement

Résidences principales79,8 % · 2023
Résidences secondaires13,5 % · 2023
Logements vacants6,7 % · 2023
Propriétaires85,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202520711 430 €55 €124 969 €86 941 €56 283 €
202420630 196 €147 €116 277 €6 093 €73 937 €
202320748 327 €233 €101 976 €23 255 €77 540 €
202220765 809 €318 €121 459 €8 576 €52 266 €
202120782 665 €399 €133 577 €7 719 €36 954 €
202020898 919 €476 €117 138 €100 023 €45 640 €
2019206117 236 €569 €136 215 €4 592 €30 603 €
2018209141 524 €677 €120 701 €750 €50 622 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bissy-la-Mâconnaise

Audience récurrente

Suivre Bissy-la-Mâconnaise

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.