Accueil › Communes › Bézu-la-Forêt

Finances de Bézu-la-Forêt

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence292habitantsINSEE : 284 (2023)
Dette totale231 k€-4,1%791 € / hab.
Dépenses de fonctionnement131 k€449 € / hab.
Dépenses d’équipement798 k€+299,5%2 733 € / hab.
Capacité de désendettement3,8années
Dette sur 5 ans+63 006,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6474 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute61 k€208 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bézu-la-Forêt ?

En 2025, Bézu-la-Forêt affiche un encours de dette de 231 k€, soit 791 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 4,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +63 006,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 131 k€ et les dépenses d’équipement à 798 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 61 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bézu-la-Forêt face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBézu-la-ForêtMoyenne du groupe
Dette / habitant791 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.449 €794 €
Équipement / habitant2 733 €453 €
Capacité de désendettement3,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement191 740 €
Dépenses de fonctionnement131 022 €
Frais de personnel17 605 €
Charges financières10 172 €
Épargne brute60 719 €
Épargne nette50 766 €
Recettes d’investissement358 300 €
Dépenses d’investissement807 847 €
Dépenses d’équipement797 895 €
Annuité de la dette20 125 €
Encours de dette230 892 €
Impôts et taxes85 294 €
DGF71 565 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bézu-la-Forêt

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population284INSEE · 2023
Densité31,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 740 €INSEE · 2023
Logements168INSEE · 2023
Part des résidences secondaires20,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,7 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bézu-la-Forêt compte 284 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 32 habitants par km².

Le parc de logements comprend 168 logements, 20,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,9 % de logements vacants, 84,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 740 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bézu-la-Forêt augmente de 63 006,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 740 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 168 logements ; vacance 8,9 % ; résidences secondaires 20,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007214
2012266
2017320
2023284

Profil du logement

Résidences principales70,9 % · 2023
Résidences secondaires20,2 % · 2023
Logements vacants8,9 % · 2023
Propriétaires84,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025292230 892 €791 €131 022 €797 895 €60 719 €
2024305240 845 €790 €149 606 €199 701 €44 995 €
2023318250 366 €787 €130 316 €47 997 €56 749 €
2022334366 €1 €156 449 €26 641 €27 372 €
2021331366 €1 €116 698 €29 475 €48 070 €
2020326366 €1 €104 982 €1 041 €49 924 €
201931312 518 €40 €105 311 €0 €29 700 €
201830224 340 €81 €116 262 €7 815 €3 057 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bézu-la-Forêt

Audience récurrente

Suivre Bézu-la-Forêt

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.