Accueil › Communes › Valserres

Finances de Valserres

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence292habitantsINSEE : 289 (2023)
Dette totale872 k€+682,3%2 986 € / hab.
Dépenses de fonctionnement207 k€709 € / hab.
Dépenses d’équipement34 k€-77,2%116 € / hab.
Capacité de désendettement23,9années
Dette sur 5 ans+444,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.695 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute36 k€125 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Valserres ?

En 2025, Valserres affiche un encours de dette de 872 k€, soit 2 986 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 682,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +444,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 207 k€ et les dépenses d’équipement à 34 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 36 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 23,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Valserres face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurValserresMoyenne du groupe
Dette / habitant2 986 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.709 €794 €
Équipement / habitant116 €453 €
Capacité de désendettement23,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement243 394 €
Dépenses de fonctionnement206 898 €
Frais de personnel58 318 €
Charges financières15 392 €
Épargne brute36 496 €
Épargne nette21 610 €
Recettes d’investissement1 112 054 €
Dépenses d’investissement76 658 €
Dépenses d’équipement33 887 €
Annuité de la dette30 278 €
Encours de dette871 984 €
Impôts et taxes113 295 €
DGF37 841 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Valserres

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population289INSEE · 2023
Densité24,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 640 €INSEE · 2023
Logements201INSEE · 2023
Part des résidences secondaires20,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants15,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires73,4 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Valserres compte 289 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 24 habitants par km².

Le parc de logements comprend 201 logements, 20,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 15,1 % de logements vacants, 73,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 640 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Valserres augmente de 444,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 640 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 201 logements ; vacance 15,1 % ; résidences secondaires 20,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007211
2012239
2017261
2023289

Profil du logement

Résidences principales64,3 % · 2023
Résidences secondaires20,6 % · 2023
Logements vacants15,1 % · 2023
Propriétaires73,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025292871 984 €2 986 €206 898 €33 887 €36 496 €
2024286111 470 €390 €227 382 €148 772 €16 595 €
2023280122 167 €436 €207 995 €90 254 €26 658 €
2022271140 257 €518 €203 102 €24 377 €123 300 €
2021271151 054 €557 €278 908 €266 130 €-83 237 €
2020264160 282 €607 €175 084 €125 692 €39 873 €
201926412 166 €46 €185 984 €35 469 €13 648 €
201825513 160 €52 €133 176 €52 166 €57 384 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Valserres

Audience récurrente

Suivre Valserres

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.