Accueil › Communes › Beyren-lès-Sierck

Finances de Beyren-lès-Sierck

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence536habitantsINSEE : 551 (2023)
Dette totale443 k€-3,5%826 € / hab.
Dépenses de fonctionnement355 k€661 € / hab.
Dépenses d’équipement387 k€+76,6%721 € / hab.
Capacité de désendettement3,6années
Dette sur 5 ans-15,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6139 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute123 k€230 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Beyren-lès-Sierck ?

En 2025, Beyren-lès-Sierck affiche un encours de dette de 443 k€, soit 826 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 3,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -15,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 355 k€ et les dépenses d’équipement à 387 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 123 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Beyren-lès-Sierck face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBeyren-lès-SierckMoyenne du groupe
Dette / habitant826 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.661 €794 €
Équipement / habitant721 €453 €
Capacité de désendettement3,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement477 797 €
Dépenses de fonctionnement354 538 €
Frais de personnel105 949 €
Charges financières18 395 €
Épargne brute123 259 €
Épargne nette107 349 €
Recettes d’investissement161 155 €
Dépenses d’investissement405 445 €
Dépenses d’équipement386 555 €
Annuité de la dette34 305 €
Encours de dette442 673 €
Impôts et taxes335 005 €
DGF27 178 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Beyren-lès-Sierck

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population551INSEE · 2023
Densité59,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian40 400 €INSEE · 2023
Logements263INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,0 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Beyren-lès-Sierck compte 551 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 59 habitants par km².

Le parc de logements comprend 263 logements, 4,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,9 % de logements vacants, 87,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 40 400 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Beyren-lès-Sierck diminue de 15,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 40 400 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 263 logements ; vacance 8,9 % ; résidences secondaires 4,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007467
2012513
2017517
2023551

Profil du logement

Résidences principales86,4 % · 2023
Résidences secondaires4,6 % · 2023
Logements vacants8,9 % · 2023
Propriétaires87,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025536442 673 €826 €354 538 €386 555 €123 259 €
2024520458 583 €882 €357 634 €218 847 €145 698 €
2023528473 951 €898 €364 244 €39 563 €133 234 €
2022525490 295 €934 €296 627 €195 765 €85 090 €
2021525506 279 €964 €287 841 €163 999 €185 890 €
2020534523 660 €981 €256 972 €34 651 €29 332 €
2019545564 348 €1 036 €252 764 €130 781 €52 805 €
2018548604 450 €1 103 €232 972 €19 800 €84 388 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Beyren-lès-Sierck

Audience récurrente

Suivre Beyren-lès-Sierck

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.