Accueil › Communes › Beux

Finances de Beux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence300habitantsINSEE : 296 (2023)
Dette totale39 k€-31,2%131 € / hab.
Dépenses de fonctionnement126 k€420 € / hab.
Dépenses d’équipement37 k€+990,8%123 € / hab.
Capacité de désendettement0,5années
Dette sur 5 ans-68,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17481 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute76 k€252 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Beux ?

En 2025, Beux affiche un encours de dette de 39 k€, soit 131 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 31,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -68,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 126 k€ et les dépenses d’équipement à 37 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 76 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Beux face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBeuxMoyenne du groupe
Dette / habitant131 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.420 €794 €
Équipement / habitant123 €453 €
Capacité de désendettement0,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement201 625 €
Dépenses de fonctionnement125 915 €
Frais de personnel23 579 €
Charges financières1 734 €
Épargne brute75 710 €
Épargne nette57 921 €
Recettes d’investissement9 062 €
Dépenses d’investissement54 634 €
Dépenses d’équipement36 846 €
Annuité de la dette19 523 €
Encours de dette39 305 €
Impôts et taxes71 234 €
DGF64 529 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Beux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population296INSEE · 2023
Densité58,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 900 €INSEE · 2023
Logements120INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires91,2 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Beux compte 296 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 59 habitants par km².

Le parc de logements comprend 120 logements, 1,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,4 % de logements vacants, 91,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 900 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Beux diminue de 68,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 900 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 120 logements ; vacance 3,4 % ; résidences secondaires 1,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007236
2012274
2017274
2023296

Profil du logement

Résidences principales95,5 % · 2023
Résidences secondaires1,1 % · 2023
Logements vacants3,4 % · 2023
Propriétaires91,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202530039 305 €131 €125 915 €36 846 €75 710 €
202429657 094 €193 €131 542 €3 378 €86 502 €
202329774 466 €251 €232 394 €19 271 €-42 206 €
202229691 434 €309 €110 175 €24 701 €65 563 €
2021287108 014 €376 €113 928 €42 361 €56 318 €
2020277124 216 €448 €108 302 €41 057 €64 342 €
2019273143 054 €524 €141 520 €75 525 €36 386 €
2018278212 541 €765 €139 453 €44 175 €42 328 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Beux

Audience récurrente

Suivre Beux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.