Accueil › Communes › Bettendorf

Finances de Bettendorf

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence468habitantsINSEE : 469 (2023)
Dette totale661 k€-8,7%1 413 € / hab.
Dépenses de fonctionnement281 k€600 € / hab.
Dépenses d’équipement189 k€-83,7%404 € / hab.
Capacité de désendettement8,1années
Dette sur 5 ans+132,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2837 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute81 k€174 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bettendorf ?

En 2025, Bettendorf affiche un encours de dette de 661 k€, soit 1 413 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +132,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 281 k€ et les dépenses d’équipement à 189 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 81 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 8,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bettendorf face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBettendorfMoyenne du groupe
Dette / habitant1 413 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.600 €794 €
Équipement / habitant404 €453 €
Capacité de désendettement8,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement361 836 €
Dépenses de fonctionnement280 637 €
Frais de personnel70 332 €
Charges financières27 233 €
Épargne brute81 199 €
Épargne nette18 097 €
Recettes d’investissement374 426 €
Dépenses d’investissement251 949 €
Dépenses d’équipement188 847 €
Annuité de la dette90 335 €
Encours de dette661 245 €
Impôts et taxes246 508 €
DGF48 664 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bettendorf

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population469INSEE · 2023
Densité99,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian34 890 €INSEE · 2023
Logements237INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,5 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bettendorf compte 469 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 99 habitants par km².

Le parc de logements comprend 237 logements, 0,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,9 % de logements vacants, 86,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 34 890 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bettendorf augmente de 132,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 34 890 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 237 logements ; vacance 9,9 % ; résidences secondaires 0,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007476
2012478
2017450
2023469

Profil du logement

Résidences principales89,2 % · 2023
Résidences secondaires0,9 % · 2023
Logements vacants9,9 % · 2023
Propriétaires86,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025468661 245 €1 413 €280 637 €188 847 €81 199 €
2024461724 347 €1 571 €194 999 €1 158 088 €169 232 €
2023456173 668 €381 €164 155 €322 634 €179 899 €
2022449212 084 €472 €187 340 €31 337 €133 655 €
2021451248 816 €552 €169 161 €118 912 €135 936 €
2020458283 941 €620 €199 785 €35 104 €116 192 €
2019459317 532 €692 €177 242 €50 318 €134 414 €
2018468349 659 €747 €220 797 €47 150 €93 539 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bettendorf

Audience récurrente

Suivre Bettendorf

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.