Accueil › Communes › Belloc-Saint-Clamens

Finances de Belloc-Saint-Clamens

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence142habitantsINSEE : 136 (2023)
Dette totale920 €0,0%6 € / hab.
Dépenses de fonctionnement92 k€644 € / hab.
Dépenses d’équipement700 €n.d.5 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-97,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.21545 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute26 k€183 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Belloc-Saint-Clamens ?

En 2025, Belloc-Saint-Clamens affiche un encours de dette de 920 €, soit 6 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -97,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 92 k€ et les dépenses d’équipement à 700 €. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 26 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Belloc-Saint-Clamens face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBelloc-Saint-ClamensMoyenne du groupe
Dette / habitant6 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.644 €794 €
Équipement / habitant5 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement117 543 €
Dépenses de fonctionnement91 511 €
Frais de personnel10 948 €
Charges financières0 €
Épargne brute26 033 €
Épargne nette26 033 €
Recettes d’investissement627 €
Dépenses d’investissement700 €
Dépenses d’équipement700 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette920 €
Impôts et taxes49 749 €
DGF46 268 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Belloc-Saint-Clamens

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population136INSEE · 2023
Densité13,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 800 €INSEE · 2023
Logements83INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,9 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Belloc-Saint-Clamens compte 136 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 13 habitants par km².

Le parc de logements comprend 83 logements, 7,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,0 % de logements vacants, 81,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 800 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Belloc-Saint-Clamens diminue de 97,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 800 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 83 logements ; vacance 6,0 % ; résidences secondaires 7,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007143
2012131
2017129
2023136

Profil du logement

Résidences principales86,7 % · 2023
Résidences secondaires7,2 % · 2023
Logements vacants6,0 % · 2023
Propriétaires81,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025142920 €6 €91 511 €700 €26 033 €
2024142920 €6 €95 987 €0 €19 934 €
2023143920 €6 €145 940 €310 €-47 043 €
2022134370 €3 €75 621 €1 508 €21 699 €
202113311 140 €84 €96 516 €0 €-3 982 €
202013435 284 €263 €123 415 €0 €-33 291 €
201913458 460 €436 €91 888 €10 932 €37 246 €
201813480 706 €602 €71 015 €16 173 €12 332 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Belloc-Saint-Clamens

Audience récurrente

Suivre Belloc-Saint-Clamens

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.