Accueil › Communes › Belle-et-Houllefort

Finances de Belle-et-Houllefort

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence536habitantsINSEE : 503 (2023)
Dette totale214 k€-16,7%399 € / hab.
Dépenses de fonctionnement347 k€647 € / hab.
Dépenses d’équipement21 k€-64,1%39 € / hab.
Capacité de désendettement2,9années
Dette sur 5 ans-67,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11788 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute74 k€139 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Belle-et-Houllefort ?

En 2025, Belle-et-Houllefort affiche un encours de dette de 214 k€, soit 399 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 16,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -67,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 347 k€ et les dépenses d’équipement à 21 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 74 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Belle-et-Houllefort face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBelle-et-HoullefortMoyenne du groupe
Dette / habitant399 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.647 €794 €
Équipement / habitant39 €453 €
Capacité de désendettement2,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement421 198 €
Dépenses de fonctionnement346 712 €
Frais de personnel182 643 €
Charges financières6 742 €
Épargne brute74 486 €
Épargne nette31 777 €
Recettes d’investissement11 848 €
Dépenses d’investissement63 369 €
Dépenses d’équipement20 660 €
Annuité de la dette49 450 €
Encours de dette213 648 €
Impôts et taxes223 204 €
DGF54 703 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Belle-et-Houllefort

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population503INSEE · 2023
Densité55,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 700 €INSEE · 2023
Logements221INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants1,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,4 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès14INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Belle-et-Houllefort compte 503 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 55 habitants par km².

Le parc de logements comprend 221 logements, 8,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 1,8 % de logements vacants, 87,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 700 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Belle-et-Houllefort diminue de 67,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 700 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 221 logements ; vacance 1,8 % ; résidences secondaires 8,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007525
2012543
2017560
2023503

Profil du logement

Résidences principales90,0 % · 2023
Résidences secondaires8,1 % · 2023
Logements vacants1,8 % · 2023
Propriétaires87,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025536213 648 €399 €346 712 €20 660 €74 486 €
2024556256 357 €461 €379 418 €57 595 €36 253 €
2023581297 652 €512 €316 387 €52 708 €103 545 €
2022582337 837 €580 €328 172 €31 114 €93 732 €
2021580436 853 €753 €302 351 €21 139 €91 649 €
2020578654 695 €1 133 €283 889 €789 134 €96 299 €
2019577338 797 €587 €281 812 €39 039 €107 815 €
2018575364 349 €634 €250 349 €4 796 €125 958 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Belle-et-Houllefort

Audience récurrente

Suivre Belle-et-Houllefort

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.