Accueil › Communes › Bélaye

Finances de Bélaye

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence207habitantsINSEE : 214 (2023)
Dette totale42 k€-16,6%203 € / hab.
Dépenses de fonctionnement133 k€641 € / hab.
Dépenses d’équipement35 k€-57,0%167 € / hab.
Capacité de désendettement0,9années
Dette sur 5 ans-17,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15863 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute49 k€236 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bélaye ?

En 2025, Bélaye affiche un encours de dette de 42 k€, soit 203 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 16,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -17,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 133 k€ et les dépenses d’équipement à 35 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 49 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bélaye face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBélayeMoyenne du groupe
Dette / habitant203 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.641 €794 €
Équipement / habitant167 €453 €
Capacité de désendettement0,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement181 444 €
Dépenses de fonctionnement132 645 €
Frais de personnel46 074 €
Charges financières581 €
Épargne brute48 799 €
Épargne nette40 456 €
Recettes d’investissement32 025 €
Dépenses d’investissement42 864 €
Dépenses d’équipement34 521 €
Annuité de la dette8 923 €
Encours de dette41 983 €
Impôts et taxes78 632 €
DGF59 554 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bélaye

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population214INSEE · 2023
Densité11,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 640 €INSEE · 2023
Logements211INSEE · 2023
Part des résidences secondaires33,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,3 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bélaye compte 214 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 11 habitants par km².

Le parc de logements comprend 211 logements, 33,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,3 % de logements vacants, 85,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 640 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bélaye diminue de 17,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 640 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 211 logements ; vacance 11,3 % ; résidences secondaires 33,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007219
2012223
2017224
2023214

Profil du logement

Résidences principales55,7 % · 2023
Résidences secondaires33,0 % · 2023
Logements vacants11,3 % · 2023
Propriétaires85,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202520741 983 €203 €132 645 €34 521 €48 799 €
202421050 325 €240 €121 744 €80 193 €53 528 €
202321260 256 €284 €115 068 €36 229 €56 262 €
202221071 435 €340 €104 175 €29 841 €56 402 €
202121882 605 €379 €96 175 €102 287 €50 868 €
202022551 063 €227 €104 661 €30 322 €46 881 €
201923969 015 €289 €103 389 €19 209 €42 883 €
201824087 012 €363 €102 741 €14 366 €41 490 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bélaye

Audience récurrente

Suivre Bélaye

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.