Accueil › Communes › Bazus-Aure

Finances de Bazus-Aure

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence150habitantsINSEE : 147 (2023)
Dette totale84 k€-19,3%561 € / hab.
Dépenses de fonctionnement140 k€933 € / hab.
Dépenses d’équipement172 k€+4,4%1 146 € / hab.
Capacité de désendettement1,6années
Dette sur 5 ans-23,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9183 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute54 k€357 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bazus-Aure ?

En 2025, Bazus-Aure affiche un encours de dette de 84 k€, soit 561 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 19,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -23,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 140 k€ et les dépenses d’équipement à 172 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 54 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bazus-Aure face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBazus-AureMoyenne du groupe
Dette / habitant561 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.933 €794 €
Équipement / habitant1 146 €453 €
Capacité de désendettement1,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement193 546 €
Dépenses de fonctionnement140 012 €
Frais de personnel15 828 €
Charges financières2 604 €
Épargne brute53 534 €
Épargne nette33 465 €
Recettes d’investissement117 670 €
Dépenses d’investissement196 358 €
Dépenses d’équipement171 904 €
Annuité de la dette22 672 €
Encours de dette84 091 €
Impôts et taxes92 155 €
DGF19 612 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bazus-Aure

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population147INSEE · 2023
Densité75,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 580 €INSEE · 2023
Logements136INSEE · 2023
Part des résidences secondaires46,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,4 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bazus-Aure compte 147 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 75 habitants par km².

Le parc de logements comprend 136 logements, 46,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,0 % de logements vacants, 82,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 580 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bazus-Aure diminue de 23,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 580 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 136 logements ; vacance 3,0 % ; résidences secondaires 46,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007132
2012134
2017131
2023147

Profil du logement

Résidences principales50,9 % · 2023
Résidences secondaires46,1 % · 2023
Logements vacants3,0 % · 2023
Propriétaires82,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202515084 091 €561 €140 012 €171 904 €53 534 €
2024146104 160 €713 €131 694 €164 709 €45 146 €
2023143123 402 €863 €90 087 €94 808 €75 506 €
2022140142 169 €1 015 €84 322 €62 848 €69 760 €
202113897 492 €706 €83 682 €47 141 €58 527 €
2020138109 413 €793 €102 903 €134 258 €31 762 €
2019139120 443 €866 €108 964 €121 409 €20 858 €
2018140138 194 €987 €111 039 €25 140 €29 230 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bazus-Aure

Audience récurrente

Suivre Bazus-Aure

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.