Accueil › Communes › Bayon

Finances de Bayon

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 575habitantsINSEE : 1 561 (2023)
Dette totale591 k€-8,4%375 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,1 M€707 € / hab.
Dépenses d’équipement1,8 M€+175,4%1 114 € / hab.
Capacité de désendettement1,8années
Dette sur 5 ans-31,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.5436 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute323 k€205 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bayon ?

En 2025, Bayon affiche un encours de dette de 591 k€, soit 375 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -31,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,1 M€ et les dépenses d’équipement à 1,8 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 323 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bayon face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBayonMoyenne du groupe
Dette / habitant375 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.707 €918 €
Équipement / habitant1 114 €445 €
Capacité de désendettement1,8 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 435 921 €
Dépenses de fonctionnement1 113 216 €
Frais de personnel442 826 €
Charges financières4 068 €
Épargne brute322 705 €
Épargne nette268 510 €
Recettes d’investissement451 296 €
Dépenses d’investissement1 808 864 €
Dépenses d’équipement1 754 670 €
Annuité de la dette58 263 €
Encours de dette590 624 €
Impôts et taxes784 694 €
DGF328 374 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bayon

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 561INSEE · 2023
Densité258,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 320 €INSEE · 2023
Logements771INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants16,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires68,0 %INSEE · 2023
Établissements48INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès58INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bayon compte 1 561 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 258 habitants par km².

Le parc de logements comprend 771 logements, 1,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 16,8 % de logements vacants, 68,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 320 € en 2023.

Le territoire compte 48 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bayon diminue de 31,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 320 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 771 logements ; vacance 16,8 % ; résidences secondaires 1,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 444
20121 637
20171 610
20231 561

Profil du logement

Résidences principales81,8 % · 2023
Résidences secondaires1,5 % · 2023
Logements vacants16,8 % · 2023
Propriétaires68,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 575590 624 €375 €1 113 216 €1 754 670 €322 705 €
20241 554644 818 €415 €1 040 528 €637 192 €344 672 €
20231 548698 653 €451 €974 912 €823 310 €381 487 €
20221 575752 151 €478 €990 295 €561 972 €289 258 €
20211 602805 304 €503 €874 505 €309 109 €348 803 €
20201 626857 624 €527 €943 215 €593 025 €636 525 €
20191 618910 555 €563 €868 619 €1 850 721 €317 027 €
20181 611125 337 €78 €803 444 €627 653 €313 611 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bayon

Audience récurrente

Suivre Bayon

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.