Accueil › Communes › Battenheim

Finances de Battenheim

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 574habitantsINSEE : 1 560 (2023)
Dette totale1,1 M€-5,7%685 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,3 M€810 € / hab.
Dépenses d’équipement824 k€-35,3%523 € / hab.
Capacité de désendettement1,8années
Dette sur 5 ans+456,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.3118 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute600 k€381 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Battenheim ?

En 2025, Battenheim affiche un encours de dette de 1,1 M€, soit 685 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +456,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,3 M€ et les dépenses d’équipement à 824 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 600 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Battenheim face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBattenheimMoyenne du groupe
Dette / habitant685 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.810 €918 €
Équipement / habitant523 €445 €
Capacité de désendettement1,8 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 874 683 €
Dépenses de fonctionnement1 274 812 €
Frais de personnel410 108 €
Charges financières17 810 €
Épargne brute599 871 €
Épargne nette534 871 €
Recettes d’investissement1 031 766 €
Dépenses d’investissement888 682 €
Dépenses d’équipement823 682 €
Annuité de la dette82 810 €
Encours de dette1 078 785 €
Impôts et taxes1 556 956 €
DGF16 839 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Battenheim

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 560INSEE · 2023
Densité92,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian31 720 €INSEE · 2023
Logements726INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,4 %INSEE · 2023
Établissements32INSEE · 2024
Naissances12INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Battenheim compte 1 560 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 92 habitants par km².

Le parc de logements comprend 726 logements, 0,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,8 % de logements vacants, 85,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 31 720 € en 2023.

Le territoire compte 32 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Battenheim augmente de 456,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 31 720 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 726 logements ; vacance 6,8 % ; résidences secondaires 0,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 283
20121 409
20171 587
20231 560

Profil du logement

Résidences principales92,9 % · 2023
Résidences secondaires0,3 % · 2023
Logements vacants6,8 % · 2023
Propriétaires85,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 5741 078 785 €685 €1 274 812 €823 682 €599 871 €
20241 5871 143 785 €721 €1 325 451 €1 273 255 €583 711 €
20231 6011 226 000 €766 €1 240 834 €1 857 980 €626 694 €
20221 6081 326 714 €825 €1 341 868 €762 262 €206 949 €
20211 60692 270 €57 €1 316 277 €509 785 €644 685 €
20201 601193 872 €121 €1 269 776 €400 062 €429 041 €
20191 569295 495 €188 €1 230 457 €400 536 €223 539 €
20181 522397 102 €261 €1 231 905 €637 497 €699 085 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Battenheim

Audience récurrente

Suivre Battenheim

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.