Accueil › Communes › Baume-les-Messieurs

Finances de Baume-les-Messieurs

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence164habitantsINSEE : 160 (2023)
Dette totale1,0 M€-7,1%6 121 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,2 M€7 444 € / hab.
Dépenses d’équipement1,4 M€+108,6%8 327 € / hab.
Capacité de désendettement2,8années
Dette sur 5 ans+125,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.170 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute362 k€2 210 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Baume-les-Messieurs ?

En 2025, Baume-les-Messieurs affiche un encours de dette de 1,0 M€, soit 6 121 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +125,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,2 M€ et les dépenses d’équipement à 1,4 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 362 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Baume-les-Messieurs face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBaume-les-MessieursMoyenne du groupe
Dette / habitant6 121 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.7 444 €794 €
Équipement / habitant8 327 €453 €
Capacité de désendettement2,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 583 208 €
Dépenses de fonctionnement1 220 776 €
Frais de personnel681 670 €
Charges financières12 123 €
Épargne brute362 431 €
Épargne nette286 105 €
Recettes d’investissement330 928 €
Dépenses d’investissement1 442 001 €
Dépenses d’équipement1 365 674 €
Annuité de la dette88 449 €
Encours de dette1 003 838 €
Impôts et taxes73 437 €
DGF12 144 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Baume-les-Messieurs

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population160INSEE · 2023
Densité12,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 360 €INSEE · 2023
Logements162INSEE · 2023
Part des résidences secondaires40,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,3 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Baume-les-Messieurs compte 160 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 12 habitants par km².

Le parc de logements comprend 162 logements, 40,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,4 % de logements vacants, 83,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 360 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Baume-les-Messieurs augmente de 125,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 360 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 162 logements ; vacance 7,4 % ; résidences secondaires 40,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007196
2012182
2017162
2023160

Profil du logement

Résidences principales51,9 % · 2023
Résidences secondaires40,7 % · 2023
Logements vacants7,4 % · 2023
Propriétaires83,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251641 003 838 €6 121 €1 220 776 €1 365 674 €362 431 €
20241641 080 164 €6 586 €1 420 081 €654 560 €361 796 €
20231641 155 240 €7 044 €1 317 482 €454 900 €274 177 €
20221661 229 405 €7 406 €1 142 871 €690 791 €373 543 €
2021167697 970 €4 179 €819 470 €600 543 €133 957 €
2020168445 628 €2 653 €711 067 €275 637 €786 709 €
2019175416 776 €2 382 €791 461 €168 259 €258 039 €
2018181446 969 €2 469 €864 228 €94 882 €181 989 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Baume-les-Messieurs

Audience récurrente

Suivre Baume-les-Messieurs

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.