Accueil › Communes › Baule

Finances de Baule

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 054habitantsINSEE : 1 985 (2023)
Dette totale1,8 M€+4,5%875 € / hab.
Dépenses de fonctionnement2,3 M€1 136 € / hab.
Dépenses d’équipement870 k€-7,1%424 € / hab.
Capacité de désendettement5,9années
Dette sur 5 ans+1,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.2148 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute306 k€149 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Baule ?

En 2025, Baule affiche un encours de dette de 1,8 M€, soit 875 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 4,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +1,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 2,3 M€ et les dépenses d’équipement à 870 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 306 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Baule face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBauleMoyenne du groupe
Dette / habitant875 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 136 €918 €
Équipement / habitant424 €445 €
Capacité de désendettement5,9 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement2 639 003 €
Dépenses de fonctionnement2 332 557 €
Frais de personnel1 468 189 €
Charges financières38 923 €
Épargne brute306 445 €
Épargne nette113 299 €
Recettes d’investissement889 446 €
Dépenses d’investissement1 082 890 €
Dépenses d’équipement870 304 €
Annuité de la dette232 069 €
Encours de dette1 797 398 €
Impôts et taxes1 864 087 €
DGF67 770 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Baule

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 985INSEE · 2023
Densité163,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 360 €INSEE · 2023
Logements946INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,5 %INSEE · 2023
Établissements73INSEE · 2024
Naissances19INSEE · 2025
Décès19INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Baule compte 1 985 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 164 habitants par km².

Le parc de logements comprend 946 logements, 3,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,9 % de logements vacants, 82,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 360 € en 2023.

Le territoire compte 73 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Baule augmente de 1,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 360 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 946 logements ; vacance 5,9 % ; résidences secondaires 3,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 966
20122 052
20172 073
20231 985

Profil du logement

Résidences principales91,0 % · 2023
Résidences secondaires3,1 % · 2023
Logements vacants5,9 % · 2023
Propriétaires82,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 0541 797 398 €875 €2 332 557 €870 304 €306 445 €
20242 0741 720 544 €830 €2 470 996 €936 592 €56 490 €
20232 0921 507 065 €720 €2 296 070 €473 672 €500 115 €
20222 1041 562 282 €743 €2 329 844 €879 587 €562 275 €
20212 1062 078 436 €987 €2 260 329 €433 990 €97 126 €
20202 1111 778 374 €842 €2 068 975 €340 265 €219 279 €
20192 1281 936 029 €910 €2 045 996 €274 745 €232 378 €
20182 1132 102 775 €995 €2 001 869 €450 159 €302 825 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Baule

Audience récurrente

Suivre Baule

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.