Accueil › Communes › Baudreix

Finances de Baudreix

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence694habitantsINSEE : 591 (2023)
Dette totale1,8 M€+4,6%2 652 € / hab.
Dépenses de fonctionnement579 k€834 € / hab.
Dépenses d’équipement211 k€-63,8%304 € / hab.
Capacité de désendettement24,5années
Dette sur 5 ans-2,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.884 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute75 k€108 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Baudreix ?

En 2025, Baudreix affiche un encours de dette de 1,8 M€, soit 2 652 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 4,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -2,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 579 k€ et les dépenses d’équipement à 211 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 75 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 24,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Baudreix face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBaudreixMoyenne du groupe
Dette / habitant2 652 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.834 €794 €
Équipement / habitant304 €453 €
Capacité de désendettement24,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement653 741 €
Dépenses de fonctionnement578 559 €
Frais de personnel211 556 €
Charges financières55 616 €
Épargne brute75 182 €
Épargne nette-76 923 €
Recettes d’investissement271 855 €
Dépenses d’investissement367 491 €
Dépenses d’équipement210 752 €
Annuité de la dette207 721 €
Encours de dette1 840 333 €
Impôts et taxes392 770 €
DGF37 205 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Baudreix

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population591INSEE · 2023
Densité295,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 090 €INSEE · 2023
Logements297INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,8 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Baudreix compte 591 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 296 habitants par km².

Le parc de logements comprend 297 logements, 10,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,0 % de logements vacants, 79,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 090 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Baudreix diminue de 2,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 090 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 297 logements ; vacance 11,0 % ; résidences secondaires 10,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007563
2012526
2017611
2023591

Profil du logement

Résidences principales78,3 % · 2023
Résidences secondaires10,7 % · 2023
Logements vacants11,0 % · 2023
Propriétaires79,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20256941 840 333 €2 652 €578 559 €210 752 €75 182 €
20246901 758 945 €2 549 €496 585 €582 484 €156 232 €
20236831 411 521 €2 067 €449 583 €39 101 €199 487 €
20226991 454 886 €2 081 €565 948 €53 884 €99 780 €
20217141 772 562 €2 483 €491 867 €46 693 €76 786 €
20207281 892 804 €2 600 €396 477 €132 210 €111 738 €
20197172 008 267 €2 801 €374 336 €56 107 €125 893 €
20187112 154 732 €3 031 €381 522 €288 491 €137 406 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Baudreix

Audience récurrente

Suivre Baudreix

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.