Accueil › Communes › Guainville

Finances de Guainville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence694habitantsINSEE : 696 (2023)
Dette totale422 k€-7,0%608 € / hab.
Dépenses de fonctionnement367 k€530 € / hab.
Dépenses d’équipement448 k€-43,0%645 € / hab.
Capacité de désendettement3,7années
Dette sur 5 ans+13,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.8523 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute114 k€165 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Guainville ?

En 2025, Guainville affiche un encours de dette de 422 k€, soit 608 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +13,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 367 k€ et les dépenses d’équipement à 448 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 114 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Guainville face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGuainvilleMoyenne du groupe
Dette / habitant608 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.530 €794 €
Équipement / habitant645 €453 €
Capacité de désendettement3,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement481 760 €
Dépenses de fonctionnement367 484 €
Frais de personnel92 810 €
Charges financières11 249 €
Épargne brute114 275 €
Épargne nette81 923 €
Recettes d’investissement157 785 €
Dépenses d’investissement480 118 €
Dépenses d’équipement447 766 €
Annuité de la dette43 602 €
Encours de dette421 760 €
Impôts et taxes383 324 €
DGF51 517 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Guainville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population696INSEE · 2023
Densité49,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 590 €INSEE · 2023
Logements328INSEE · 2023
Part des résidences secondaires14,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,6 %INSEE · 2023
Établissements27INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès9INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Guainville compte 696 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 49 habitants par km².

Le parc de logements comprend 328 logements, 14,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,5 % de logements vacants, 88,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 590 € en 2023.

Le territoire compte 27 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Guainville augmente de 13,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 590 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 328 logements ; vacance 5,5 % ; résidences secondaires 14,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007659
2012694
2017655
2023696

Profil du logement

Résidences principales80,5 % · 2023
Résidences secondaires14,0 % · 2023
Logements vacants5,5 % · 2023
Propriétaires88,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025694421 760 €608 €367 484 €447 766 €114 275 €
2024683453 730 €664 €370 438 €785 171 €120 424 €
2023675484 621 €718 €394 603 €369 505 €295 887 €
2022669516 563 €772 €344 880 €98 031 €135 653 €
2021668549 758 €823 €370 218 €113 977 €104 872 €
2020667373 062 €559 €339 160 €155 643 €108 542 €
2019703404 134 €575 €348 304 €64 152 €124 800 €
2018738438 332 €594 €346 923 €67 967 €114 234 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Guainville

Audience récurrente

Suivre Guainville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.