Accueil › Communes › Batilly-en-Gâtinais

Finances de Batilly-en-Gâtinais

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence453habitantsINSEE : 447 (2023)
Dette totale695 k€-5,5%1 535 € / hab.
Dépenses de fonctionnement439 k€968 € / hab.
Dépenses d’équipement88 k€-83,1%195 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans+13,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2464 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-88 k€-193 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Batilly-en-Gâtinais ?

En 2025, Batilly-en-Gâtinais affiche un encours de dette de 695 k€, soit 1 535 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +13,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 439 k€ et les dépenses d’équipement à 88 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -88 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Batilly-en-Gâtinais face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBatilly-en-GâtinaisMoyenne du groupe
Dette / habitant1 535 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.968 €794 €
Équipement / habitant195 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement351 101 €
Dépenses de fonctionnement438 726 €
Frais de personnel104 962 €
Charges financières4 131 €
Épargne brute-87 626 €
Épargne nette-127 758 €
Recettes d’investissement94 294 €
Dépenses d’investissement128 374 €
Dépenses d’équipement88 242 €
Annuité de la dette44 263 €
Encours de dette695 381 €
Impôts et taxes213 967 €
DGF18 087 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Batilly-en-Gâtinais

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population447INSEE · 2023
Densité43,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 020 €INSEE · 2023
Logements228INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,2 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Batilly-en-Gâtinais compte 447 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 43 habitants par km².

Le parc de logements comprend 228 logements, 8,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,0 % de logements vacants, 84,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 020 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Batilly-en-Gâtinais augmente de 13,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 020 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 228 logements ; vacance 9,0 % ; résidences secondaires 8,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007397
2012411
2017458
2023447

Profil du logement

Résidences principales83,0 % · 2023
Résidences secondaires8,1 % · 2023
Logements vacants9,0 % · 2023
Propriétaires84,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025453695 381 €1 535 €438 726 €88 242 €-87 626 €
2024448735 514 €1 642 €298 150 €521 786 €109 649 €
2023450444 025 €987 €234 064 €347 853 €165 956 €
2022453500 763 €1 105 €297 671 €197 845 €98 954 €
2021457556 359 €1 217 €305 952 €94 748 €169 614 €
2020461610 844 €1 325 €348 586 €126 217 €96 077 €
2019457654 995 €1 433 €296 944 €915 254 €123 642 €
2018449388 977 €866 €334 989 €118 822 €130 690 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Batilly-en-Gâtinais

Audience récurrente

Suivre Batilly-en-Gâtinais

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.