Accueil › Communes › Bassy

Finances de Bassy

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence414habitantsINSEE : 423 (2023)
Dette totale1,6 M€-3,4%3 879 € / hab.
Dépenses de fonctionnement486 k€1 173 € / hab.
Dépenses d’équipement817 k€-56,7%1 974 € / hab.
Capacité de désendettement6,9années
Dette sur 5 ans+756,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.410 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute231 k€559 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bassy ?

En 2025, Bassy affiche un encours de dette de 1,6 M€, soit 3 879 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 3,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +756,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 486 k€ et les dépenses d’équipement à 817 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 231 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bassy face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBassyMoyenne du groupe
Dette / habitant3 879 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 173 €794 €
Équipement / habitant1 974 €453 €
Capacité de désendettement6,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement717 284 €
Dépenses de fonctionnement485 800 €
Frais de personnel97 197 €
Charges financières61 321 €
Épargne brute231 483 €
Épargne nette175 354 €
Recettes d’investissement950 653 €
Dépenses d’investissement901 070 €
Dépenses d’équipement817 441 €
Annuité de la dette117 450 €
Encours de dette1 605 873 €
Impôts et taxes424 970 €
DGF15 539 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bassy

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population423INSEE · 2023
Densité55,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian31 550 €INSEE · 2023
Logements247INSEE · 2023
Part des résidences secondaires13,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,1 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bassy compte 423 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 56 habitants par km².

Le parc de logements comprend 247 logements, 13,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,5 % de logements vacants, 84,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 31 550 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bassy augmente de 756,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 31 550 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 247 logements ; vacance 8,5 % ; résidences secondaires 13,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007426
2012442
2017413
2023423

Profil du logement

Résidences principales78,0 % · 2023
Résidences secondaires13,4 % · 2023
Logements vacants8,5 % · 2023
Propriétaires84,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20254141 605 873 €3 879 €485 800 €817 441 €231 483 €
20244221 662 002 €3 938 €485 232 €1 886 616 €215 219 €
2023428706 388 €1 650 €419 525 €538 831 €288 143 €
2022433125 667 €290 €509 605 €189 051 €180 553 €
2021430156 472 €364 €661 167 €125 057 €18 082 €
2020427187 461 €439 €453 636 €223 073 €161 138 €
2019433217 896 €503 €523 881 €118 453 €88 372 €
2018440150 251 €341 €408 656 €333 228 €195 244 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bassy

Audience récurrente

Suivre Bassy

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.